Много ли пользы от антивирусов?

Антивирусы в настоящее время практически полностью утратили былую значимость и усиленно пытаются отойти от пропасти, на дне которой они находятся. Вирусы, заражающие исполняемые файлы, за последние несколько лет фактически перевелись, к тому же запретить запись в исполняемые файлы средствами операционной системы намного проще, дешевле, быстрее и надежнее, чем устанавливать антивирусный пакет. И уж совсем бессмысленно пытаться лечить зараженные объекты, ведь в любой момент их можно переустановить с дистрибутивной копии, хранящейся на CD-R/RW или скачанной из сети.

Антивирусный монитор, следящий за всеми создаваемыми/открываемыми файлами и проверяющий их на лету, — это дополнительные тормоза (подчас очень значительные): конфликты, критические ошибки, голубые экраны смерти и прочий ничем не оправданный геморрой. Вся проблема в том, что антивирус может ловить только те вирусы, о которых знает, а вирусы сейчас пишут все кому не лень, так что даже при экстраординарной степени оперативности никакой гарантии, что вся зараза будет распознана, у нас нет. Более того, вирус, упакованный слегка подправленной версией крутого протектора, имеет 100% шансы остаться незамеченным! Сложные протекторы уже не распаковываются на эмуляторе ЦП, и для их снятия требуется статический распаковщик, входящий в "движок" антивирусной базы и справляющийся только со строго конкретными версиями протекторов и очень болезненно относящийся даже к незначительным изменениям структуры упакованного файла. Да что там структура! Обычно бывает достаточно внедрить в точку входа jump на инструкцию, неизвестную эмулятору (например, что-нибудь из набора SSE/SSE2), и антивирус идет лесом, поскольку переменная длина x86 инструкций не позволяет ему определить начало следующей машинной команды!

Впрочем, даже если антивирусу удастся побороть упаковщик и передать эвристику, распакованный код никаких вирусных признаков все равно там ни за что не обнаружит, ну разве что это будет пионерский вирус. Наличие незашифрованных текстовых строк с ключами реестра, ответственными за автозапуск, имен исполняемых файлов антивирусных программ, команд в стиле "rm -rf/" с высокой степенью указывает на зловредную программу, но их очень легко зашифровать. Еще эвристик может анализировать таблицу импорта и аргументы, передаваемые функции GetProcAddress. А если там встретится WriteProcessMemory, VirtualAllocEx, CreateRemoteThread или что-то еще в этом роде, он сделает вывод, что имеет дело с программой, способной внедряться в другие процессы. Верный признак червей и отладчиков. Ситуация сильно осложняется тем, что многие вирусные приемы сейчас активно используются протекторами, и, если эвристик не утихомирить, он отправит в топку добрую половину легальных программ, чего допускать ни в коем случае нельзя! Да и вообще, если создатель вируса неглупый человек, то он многократно прогонит его через различные эвристики, добиваясь их полной и безоговорочной капитуляции.

Что же касается червей (и, в частности, нашумевшего MS BLAST, известного также под кличкой Love San), то это вообще песня. Удаляют его антивирусы, не удаляют - что толку? Пока есть дыра, он словно феникс из пепла будет появляться вновь и вновь. К тому же всегда существует вероятность, что кто-то умный напишет свой собственный shell-код, не имеющий с MS BLAST'ом ничего общего, а потому и не детектируемый никаким антивирусом! Некоторые дыры можно закрыть брандмауэром, но в общем случае для этого необходимо установить заплатку от производителя уязвимого продукта, которым может быть как сама ОС, так и один из ее компонентов: IE, FireFox и т.д.

Еще существует такой тип антивирусов, как ревизоры, в задачу которых входит проверка целостности существующих файлов и контроль за вновь созданными. Некоторые ревизоры также контролируют и реестр, особенно ветки, прямо или косвенно ответственные за автоматический запуск программ. Во времена MS-DOS это была очень хорошая штука, но сейчас винчестеры так разжирели, что процедура сканирования отнимает кучу времени, к тому же многие сканеры содержат ошибки, позволяющие заразить файл без изменения его контрольной суммы, не говоря уже о том, что при правильной политике разграничения доступа сводит актуальность сканеров на нет, тем более, начиная с Windows 2000, система сама контролирует целостность жизненно-важных файлов через механизм SFC. Ну вот, сейчас кто-то скажет, что SFC легко обмануть, особенно если вирус стелсируется на уровне ядра или вообще не внедряется ни в какие объекты файловой системы, существуя лишь в виртуальной памяти какого-нибудь процесса.

Контроль над целостностью виртуальной памяти процессоров берут на себя как антивирусы, так и персональные брандмауэры, распознающие и отсекающие все известные способы внедрения в чужое адресное пространство, да вот только работает этот механизм кое-как. Зловредному коду, запущенному с пониженными привилегиями, доступ к чужим процессам можно запретить средствами самой операционной системы, а код, запущенный с правами администратора, пройдет сквозь все уровни защиты, как нож сквозь масло (при условии, что его писал не пионер, а хотя бы комсомолец). Самое неприятное, что существует множество легальных программ, например, мультимедийных клавиатур и мышей, использующих внедрение в чужое адресное пространство для реализации своих мультимедийных возможностей, поэтому слепой запрет брандмауэра/антивируса приведет к их неработоспособности! Значит, необходимо предоставить пользователю возможность выбора. А сможет ли он отличить честную программу от нечестной? Но даже не это самое страшное. Чем глубже внедряется брандмауэр/антивирус в систему, тем сложнее зловредному коду его обойти, но и тем больше конфликтов и глюков он (брандмауэр/антивирус) вызывает.

Получается так, что грамотно настроенной системе никакой антивирус не нужен, а с безграмотной никакой антивирус все равно не справится (брандмауэр стоит ставить только затем, чтобы отделить домашнюю локальную сеть от интернета и следить за сетевой активностью установленных программ, выявляя не только шпионов, но и легальные программы, пытающиеся проверить корректность регистрации).

Никакие, даже самые совершенные антивирусы ни от чего не спасают! При этом они стоят немалых денег, пожирают сетевой трафик частыми обновлениями, вызывают конфликты и тормозят работу системы, между тем система вполне может справиться с вирусами и сама - никакие дополнительные костыли ей не нужны!

Разграничение доступа - отличная защита от вирусов.

В отличие, например, от BSD, Windows NT не является многопользовательской операционной системой, поскольку только один пользователь может работать с компьютером в любой момент времени, и прежде чем переключиться на другого, необходимо завершить текущий сеанс, закрыв все приложения, и лишь потом… А вот в BSD все очень просто: нажал Alt-F#, переключился на соседнюю консоль - и все! В Windows XP наконец-то появилась возможность переключения сеансов разных пользователей без завершения, но механизма взаимодействия между пользователями как не было, так и нет.

Правда, в текущем сеансе можно запускать программы от имени другого пользователя, но это, во-первых, совсем не то, а во-вторых, далеко не все программы соглашаются на такой запуск, и еще меньше из них сохраняют свою работоспособность в полном объеме. Так что без бубна здесь не обойтись. Если нет бубна, то сойдет и обычный оцинкованный таз.

Идея противостояния вирусам заключается в выборе правильной политики разграничения доступа, тогда вирус (или другая зловредная программа) просто не сможет напакостить и нанести значительный урон. А для этого все потенциально опасные программы нужно запускать в своеобразной песочнице. В идеале - на виртуальной машине типа VMware.

Начнем с того, что никогда, ни при каких обстоятельствах не следует постоянно сидеть под "администратором", поскольку любая запущенная программа может делать с системой все, что ей вздумается. Под администратором следует заходить в систему только для выполнения "ремонтных" работ - установки новых драйверов, изменения параметров конфигурации и т.д. А все остальное время проводить под "опытным пользователем" или просто "пользователем" с ограниченным доступом. Чем меньше у вас привилегий, тем меньше их и у каждой запущенной вами программы, однако под обыкновенным пользователем многие программы работать отказываются, поскольку требуют записи в каталог Program Files или в другие "злачные" места. Зато потом наступает тишь да гладь - ни вирусов, ни другого малваре.

Необходимость в периодическом резервировании, естественно, до сих пор существует. Надежнее всего резервироваться на CD-R/RW, DVD-RW, ZIP, стримеры и прочие внешние носители информации, однако это непроизводительно, неудобно, да и надежность у винчестеров все же повыше будет, чем у того же CD-RW. Поступим так. Создадим нового пользователя с администраторскими правами (Пуск -> Панель Управления -> пользователи и пароли -> Имя -> Пароль -> Другой -> Администраторы), назовем его, к примеру, "backup", зайдем под его именем в систему, создадим каталог general-stores (то есть общее хранилище) и скопируем туда все, что необходимо. Затем, щелкнув по каталогу правой кнопкой мыши, в появившемся контекстом меню выбираем вкладку "свойства", а там - "безопасность" со списком допущенных лиц. По умолчанию каталог доступен для всех, что никак не входит в наши планы, поэтому удаляем "всех" напрочь, предварительно сбросив галочку "переносить наследуемые от родительского объекта разрешения на этот объект". Все!!!

Теперь этот каталог недоступен никому, даже системе! И только владелец, создавший его (то есть "backup"), может войти в раздел "безопасность" и вернуть "всех" на место. Внимание! Администратор не сможет этого сделать! Ну вообще-то, чтобы так не извращаться, после удаления "всех" можно добавить пользователя "backup", делегировав ему полный доступ к каталогу. Все же остальные пользователи, включая членов группы, добраться до этого каталога не смогут. Хорошая защита от вирусов и прочих деструктивных программ, неправда ли? Кстати говоря, задумаемся, а что произойдет, если случайно (преднамеренно) удалить пользователя "backup"? Ведь тогда доступ к архиву не сможет получить никто! К счастью, штатная утилита chkdsk распознает такую ситуацию, и, если видит подобный каталог-зомби, она автоматически возвращает "всех", воскрешая информацию из небытия.