Опасность потери важных данных существует всегда. Выход из строя носителя информации, системный сбой, вирусы, ошибочные действия пользователя… Это может случится с каждым. И зачастую происходит в самый неподходящий момент. Восстановление данных –  процесс занимающий много времени и требующий особых знаний. Иногда пользователь пытается восстановить данные самостоятельно, что может привести к печальным последствиям – невозможности восстановления информации, повреждению носителя.

Если данные уже повреждены, то самым правильным решением будет призвать на помощь специалистов. Имея успешный опыт восстановления данных, специальные знания, оборудование и программное обеспечение восстановить данные возможно практически в любой ситуации.

Чтобы не пришлось решать задачу восстановления данных, стоит принять меры по предотвращению потери информации. Одним из эффективных способов предотвращения потери информации является резервирование данных. Этот метод подразумевает создание копий важных файлов на других носителях информации, кроме обычно используемых.


Резервирование информации, не такая простая задача, как может показаться. Не всегда пользователи заботятся о том, чтобы данные на носителе были грамотно систематизированы.  Вряд ли вся информация настолько ценна, что требует резервирования. Правильно организовав информацию на компьютере, Вы значительно облегчите процесс резервирование информации.. Под правильной организацией подразумевается такая систематизация файлов по группам и каталогам, при которой легко найти и идентифицировать любой необходимый файл.
 
КОГДА И КАК РЕЗЕРВИРОВАТЬ ДАННЫЕ?
 
В первую очередь следует определить, какие именно данные нуждаются в резервировании.  Ненужные и устаревшие файлы следует регулярно удалять, или перемещать в специальные папки. Резервирование данных недостаточно сделать единожды, необходимо делать это  периодически. Если резервирование данных последний раз проходило давно, то при утере данных только часть из них можно будет скопировать с других носителей. А те файлы, которые Вы не успели зарезервировать, будут нуждаться в восстановлении другими методами.

Как часто следует резервировать данные? После выполнения больших объемов работ за короткий срок, после завершения основной части работы (предварительно очистив соответствующую папку от лишних файлов), а так же регулярно, создавая копии важных рабочих и системных файлов.

Метод резервирования системных файлов зависит от того, какие носители используются, и какой объем информации требует резервирования. Копии данных создаются на других носителях, не на том, который обычно используется. Имеет смысл создавать несколько копий на различных носителях, для особенно важных данных. Данные, которые не являются конфиденциальными, может быть удобно хранить в сети Интернет. Таким образом, даже в самых непредсказуемых ситуациях есть возможность восстановить свои файлы. Для этого используется безопасный сервер. А можно отправить данные, которые требуется сохранить Вашим друзьям или партнерам.

Перед резервированием информации можно заархивировать их. Архивы занимают меньший объем, объединяют мелкие файлы в один большой. Это удобно, при кратковременном хранении информации, но не очень безопасно и надежно при длительном хранении. Какие- либо секретные данные следует резервировать на отдельные носители и хранить отдельно.

АВТОРСКИЕ  ПРАВА

Приступая к резервированию данных, следует не забывать про закон об авторском праве. Если автором резервируемой информации являетесь не Вы, то, по сути, при резервировании данных нарушается закон об авторском праве. Книги, музыка, электронная почта – являются собственностью создателя. Избежать неприятностей связанных с незаконным копированием информации можно, разделив информацию на распространяющуюся свободно, и информацию, которая имеет ограничения по использованию.

Если информация, использование которой имеет ограничения, нуждается в резервировании, то её копии создаются на отдельном носителе, который не подлежит дальнейшему распространению и передаче другим лицам. Не следует резервировать программное обеспечение, web-страницы и электронную почту, имеющие извещение об авторском праве, книги и мультимедийные продукты, не объявленные «открытыми документами».
 
КАКОЙ НОСИТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?
 
Чаще всего для создания резервных файлов используется дополнительный жесткий диск. Эти носители достаточно надежны и долговечны, их легко хранить, и можно использовать практически на любом компьютере. Для подключения к компьютеру в любой момент удобнее использовать USB или FireWire. Многие внешние жесткие диски сразу же имеют специальные программы, облегчающие резервирование данных. Достаточно часто используются CD или DVD диски. Но это не очень надежные носители, срок их службы недостаточно велик, и диски – легко повреждаются. Различные Flash-носители в наши дни имеют достаточный объем, и очень компактные размеры.

Среди других носителей информации для резервирования используются накопители PC Card, приводы ZIP, устройства на магнитных лентах QIC/DAT и стримеры, но они по разным причинам не столь удобны и недостаточно популярны.

Носители с резервными копиями данных желательно хранить в другом помещении, в безопасных контейнерах, сейфах. Какие либо секретные файлы требуется хранить в наиболее безопасных условиях, так как кроме повреждения самого носителя случайным образом, их могут попытаться украсть или уничтожить.

В том случае, если основной носитель информации был поврежден и необходимые данные потеряны, Вы имеете возможность восстановить свои данные. При наличии резервных копий, наверняка, Вы справитесь с этой задачей самостоятельно.

После резервного копирования, необходимо убедиться в том, что резервная копия создана без каких либо ошибок и повреждений данных. Если данные будут храниться долгое время, стоит перевести файлы в популярные форматы, так как со временем многие форматы файлов видоизменяются или перестают использоваться.  Для длительного хранения файлы не рекомендуется шифровать или архивировать. В обратном случае восстановление таких файлов может вызвать значительные трудности.

Если Ваша деятельность связана с постоянной работой с разного рода информацией, и сохранность данных имеет коммерческий смысл, то резервирование данных следует производить как можно чаще. Для частого резервирования можно использовать множество специальных утилит, которые помогут сэкономить время. К примеру,
 
Norton Ghost,  Acronis True Image,  PowerQuest Drive Image
 
и многие другие.
Резервирование данных не дает стопроцентной гарантии сохранности Ваших данных, но заметно повышает шансы восстановления файлов. Если по каким-либо причинам на резервных копиях не оказалось необходимых файлов, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам.