Menu:

Последнее

Разделы

Общая [1]

Общая

Syndicate

RSS 0.90
RSS 1.0
RSS 2.0
Atom 0.3
 

Колючая проволока Гюрза. История возникновения.

metizer | 22 Июнь, 2010 14:16

Первым из хорошим свойством ограждений из колючей проволоки хотелось бы считать простоту в эксплуатации. Для применения необходимы только опоры и колючая проволока. Никакая особая квалификация установщику по ходу монтажа не понадобится. Пара мыслей из истории. Колючая проволока большое использование получила в конце девятнадцатого века в США. Скотовод из Иллинойса которого звали Генри Роуз установил забор для пастбища домашнего скота – ограждение с прикрепленными к нему дощечками покрытыми заостренной проволокой.

Спустя несколько лет его сооружение было официально признано и подверглось улучшению. Лишь спустя пятнадцать лет после изобретения производство колючей проволоки достигло такой степени, что каждый год на рынок выходило несколько сотен тонн товара. Появление колючей проволоки на рынке сыграло значительную роль в развитии скотоводства, потому что сейчас можно было без сложностей, быстро и дешево установить ограды по огромному внешнему пространству месту выгула скота. Пролеты между опорными столбами определяются при рассмотрении местности и могут быть в пределах от 3 до 50 метров.

Для сельскохозяйственных целей колючая проволока выпускается в двух модификациях: мягкая и упругая. Они производятся из различных видов стали и непременно оцинковываются, что позволяет продлить длительность использования. Упругая проволока – наиболее тонкая, наиболее превосходит по прочности, отлично выдерживает растяжку и изменения погоды, но ее более сложно ставить. Мягкая колючая проволока – не слишком долго эксплуатируется, используется только для узких деталей ограды, но максимально проста в применении. Иногда в заборах из колючей проволоки предусматривают особые проходы для собак – основных помощников при выгуле домашнего скота.

Не секрет, что колючая проволока широко применяется для заграждения огородов, чтобы улучшить качество охраны от вторжения чужих людей. Ее используют по верху заграждений тюрем для усложнения побега, а также в военное время для строительства и усиления оборонных оград, которые называют в народе «спотыкач». Он эффективен для затруднения хода пехотинцев. Специальный вид колючей проволоки – АКЛ или армированная колючая лента. Она способна наносить очень страшные ранения животным и людям, которые хотят перейти через ограждение. Довольно часты ситуации смерти от кровотечения при этом. Реально без приспособлений в руках преодолеть такой ограду нереально. АКЛ была изобретена в Германии во времена Первой мировой войны. В наши дни она изображает ленту с колючками из проволоки, которую при установке сворачивают в виде спирали. В простонародии и литературных произведениях такую ленту называют Егоза.

Рубрика - Общая . Комментарий: (0). Трекбэки:(0). Постоянная ссылка