Почему?

mishel19 19 Август, 2016 18:26 Общая

Хочу поделиться своим разочарованием. Почему я никогда не заводила личный дневник? Не то, что бы мне не хотелось... Хотя поначалу так и было, но потом мне он стал необходим, чтобы куда-то выплескивать все свои эмоции, с кем-то делиться своими мыслями и просто записывать что-то новое, что я для себя открывала.
Так вот почему. Всё желание у меня отбила моя мама. Конечно я ее не виню, скорее я разочарована. Дело в том, что она бы не дала быть моему личному дневнику быть личным. Она бы его читала. Почему я это знаю? Потому что у моей сестры было много таких дневников, она постоянно что-то там писала, а мама их читала. Я видела это и всегда удивлялась ей и задавала вопросы: "Зачем? Зачем ты читаешь ее дневник? Он же личный. А если бы твои дневники читали?". Я была просто возмущена. Но она всегда отвечала: "Я мать. Я должна знать". И это никогда не было для меня аргументом. Даже как то раз в школе на уроке технлогии моя учительница сказала: "У каждого человека должно быть что-то личное, личное пространство, личные секреты, личные вещи". Она как раз советовала нам завести личные дневники, и тогда я попробовала это сделать. Но потом я поняла, что секреты не остануться секретами, когда их раскроет моя мама. 
Я понимаю, что мама думала, что сможет нам помочь, если таким образом узнает о каких-либо наших проблемах. Но, если бы у нас были проблемы, которые мы бы не смогли решить сами, мы бы непременно обратились бы к ней за помощью. Это же личный дневник! В нем наша душа, наше сокровенное. Просто бывает так, что после написанного настолько личного и прочтенного это кем-то, ему потом стыдно в глаза смотреть, что "да, я такой человек, ты узнала меня теперь". 
Моя же сестра в итоге узнала о том, что мама читает ее дневники и была в бешенстве, точно. Но она смирилась, как ни странно, и даже сказала: "Если читаешь - читай так, чтобы я не знала об этом".
Если вдруг это прочтет какой-нибудь родитель, ну или в любом случае будущий родитель, знай, что у каждого ребенка ранимая душа, не читайте личные дневники своих детей. Ведь как ребенок сможет вам доверять, если будет знать, что вы ему не доверяете? 
P.S. Заведеный личный блог в интернете не останется не прочтенным посторонним, а значит не останется секретным, но зато никто не будет знать чьи это мысли. 




Похожие темы: