Источник: Клевер

Тепловые насосы сегодня широко используются во многих странах мира. Также все более популярны становятся тепловые насосы и у нас.

Работа тепловых наосов имеет такую схему. В испарителе небольшое по температуре тепло берется из окружающей среды. Затем оно передается низкокипящему блоку насоса. Следующий этап - пар сжимается компрессором. Это приводит к его нагреву, после чего тепловая энергия из конденсатора идет в отопительную систему. Также тепло нужной температуры можно использовать для горячего водоснабжения в доме.

Насос имеет замкнутый цикл; после процесса конденсации в насосе восстанавливается первоначальное давление. При этом температура становится ниже, чем у источника тепла в окружающей среде. Работа тепловых насосов требует затрат электроэнергии только для работы привода. Эти установки переводят тепло с низкой температуры на более высокую. Если установка смонтирована с учетом всех требований, то затраты на электроэнергию будут в 3 - 4 раза меньше, чем полученное из окружающей среды тепло.

Работа тепловых насосов основана на принципе, называемом также цикл Карно. Для эффективной работы тепловых насосов необходимо учитывать ряд требований. Нужная электрическая мощность должна соответствовать тепловой нагрузке. Здание на двести квадратных метров потребует электрической мощности в районе 5 – 7 кВт.

Расходы по потребляемой мощности насоса можно сокращать в ночное время. Это связано с минимальным потреблением электрической мощности прочими потребителями на этом участке.

Для качественной работы теплового насоса нужен правильный подбор источника низкопотенциального тепла. Это одно из главных условий использования подобных систем. Когда климат достаточно мягок, тепло берут из атмосферы. В отечественных условиях рационально использовать сбросное тепло (промышленное или коммунальное).

Еще один вариант - незамерзающий водоем, например, река. Термальные воды, расположены под землей также могут браться как источник тепла. Скважина с 20-градусной водой будет наиболее приемлемым вариантом для подобного рода систем. Тепло можно получать из грунта. Это самый распространенный источник низкопотенциального тепла.

Вместе с грунтом рекомендуют использовать дополнительные источники тепла. Например, энергию солнца. При использовании для отопления зданий тепловых насосов необходимо уделять внимание вопросам теплоизоляции помещений. Правильно спроектированная вентиляционная система поможет качественно утилизовать выбросы тепла. Тепловые насосы могут утилизовывать тепловые выбросы круглосуточно.

Также важны параметры теплоносителя. Лучше всего воздушные или напольные отопительные системы.

Для эффективности работы тепловых насосов необходимы грамотные расчеты, правильный монтаж подобранного оборудования, учет всех имеющихся факторов, влияющих на функционирование системы.