Источник: КЛЕВЕР

Но Украине понятие «тепловой насос» еще только входит в обиход, хотя эти устройства давно присутствуют в обычных кондиционерах и холодильниках. В европейских же странах геотермальные тепловые насосы нашли свое применение в отоплении помещений.

Геотермальный тепловой насос сходен с реверсивным кондиционером, т.е. способен и охлаждать и нагревать помещение, но имеет большую функциональность, а также может работать при минусовых температурах. Тепловой насос не является чем-то ультра-сложным, это отопительное устройство, базирующееся на тех же принципах термодинамики. Теплотехнические расчеты для тепловых насосов не отличаются от подобных расчетов для других систем отопления.

Суть работы теплового насоса описана в цикле Карно (1824 г), а первое практическое воплощение принадлежит Кельвину (1852г). Тепловой насос добывает тепло из одной среды и перемещает его в другую. Так можно отапливать, охлаждать помещения или решать вопросы горячего водоснабжения.

Реверсивные кондиционеры для подачи тепла забирают своей внешней частью тепло из воздуха и передают его во внутреннюю часть, в помещение. Но при понижении температуры до +5 на внешней части кондиционера нарастает иней и эффективность падает. Наружная часть для этого отапливается электричеством, что само по себе уже не рентабельно. При отрицательной температуре кондиционер просто перестает работать.

Геотермальный тепловой насос имеет наружный блок, который погружен в грунт либо в водоем около помещения. Таким образом теплопередача сохраняет эффективность при любой погоде на улице. Такой насос берет тепловую энергию в земле или воде и передает ее отопительной системе в доме. Незамерзающая жидкость проходит по трубе, находящейся в земле или в воде, к тепловому насосу. Насос берет у жидкости порядка 8 °С, при этом охлаждая ее. Жидкость циркулирует по трубе цикл за циклом. Тепловые насосы могут также брать тепло у подземных вод, которые имеют температуру около 10 °С. В принципе, тепловые насосы можно использовать для получения тепла из самых разных источников – воды, почвы, подземных вод, скальных пород. Летом тепловые насосы могут работать для охлаждения помещения. Они способны кондиционировать, греть воду, подогревать бассейны, крыши и дорожки на участке. Геотермальный тепловой насос способен брать остаточное тепло из воздуха, выносимого вентиляцией здания. Т.е. эти устройства выполняют много функций.

Разумеется, для установления геотермального теплового насоса необходимо тщательное проектирование, будет ли он брать тепло из земли, из расположенного неподалеку от дома водоема или же из подземных вод. Получение тепла из земли эффективно: на 1 кВт затраченной электроэнергии имеют до 5 кВт тепловой энергии. Капиталовложения необходимы лишь на старте, при установке системы.