Циркуляционный насос

отопление система отопления циркуляционные насосы в Украине циркуляционные насосы

Источник: Клевер

При поиске циркуляционных насосов в Украине важно знать их виды и основные преимущества. Циркуляционный насос – один из главных компонентов отопительной системы и подачи горячей воды. Циркуляция жидкости происходит в замкнутом контуре, это увеличивает теплоотдачу. Также такой насос сохраняет одну и ту же температуру горячей воды. Циркуляционный насос работает постоянно. Для него важными параметрами являются надежность, низкое энергопотребление, простота эксплуатации и низкий уровень шума.

 (Читать дальше...)

Условия эффективного использования и примеры работы тепловых насосов

тепловой насос отопительные системы теплоноситель отопление система отопления работа теплового насоса

Источник: Клевер

Тепловые насосы сегодня широко используются во многих странах мира. Также все более популярны становятся тепловые насосы и у нас.

Работа тепловых наосов имеет такую схему. В испарителе небольшое по температуре тепло берется из окружающей среды. Затем оно передается низкокипящему блоку насоса. Следующий этап - пар сжимается компрессором. Это приводит к его нагреву, после чего тепловая энергия из конденсатора идет в отопительную систему. Также тепло нужной температуры можно использовать для горячего водоснабжения в доме.

 (Читать дальше...)

Тепловые насосы

тепловой насос отопление система отопления

Источник: Клевер

Тепловые насосы – это альтернативное решение вопроса отопления зданий. Внешняя среда служит источником энергии для водонагревательной и отопительной системы. Энергия конкретно берется из грунта, воздуха, подземных вод, геотермальных источников. Также для получения энергии могут использоваться различные технологические выбросы.

В зависимости от требований ставятся тепловые насосы различного вида. Важен правильный расчет и монтаж, продуманный выбор оборудования. От этого будет зависеть, насколько быстро тепловой насос окупится. Современные тепловые насосы имеют доступную цену. Именно поэтому они так рентабельны.

Тепловой насос имеет ряд преимуществ. У грунтовых насосов недорогой монтаж, большой срок эксплуатации. Воздушный насос также недорог при монтировании, не занимает много места на участке и не требует бурения. Коллектор, использующий водоем, практически не задействует территорию участка. Установки, работающие с грунтовыми водами имеют те же преимущества и наиболее высокий кпд.

 (Читать дальше...)

Теплоноситель для систем отопления

тепловой насос отопительные системы теплоноситель отопление система отопления

Автор: Клевер

В отопительных системах как теплоноситель может применяться вода или специальный антифриз. Выбор теплоносителя зависит от условий.

Если в частном секторе произойдет отключение электричества или подачи газа, отопительный котел встанет. Зимой вода замерзнет и может разорвать трубы. Для таких ситуаций и условий актуальны низкозамерзающие антифризы.

Важно, чтобы антифриз был пожаробезопасным. Т.е. без добавок, недопустимых для жилых домов. Нельзя использовать как теплоноситель трансформаторное масло или тосол.

 (Читать дальше...)

Обеспечение горячего водоснабжения (ГВС)

тепловой насос гвс горячее водоснабжение

Автор: КЛЕВЕР

Горячая вода – естественный элемент комфорта в доме. При нормальном предоставлении коммунальных услуг в городских квартирах нет особых проблем с горячим водоснабжением. В частном доме об этом должен думать сам хозяин. Коттеджные городки с централизованным ГВС пока не слишком распространены.

Системы горячего водоснабжения для коттеджа представлены несколькими направлениями. У всех есть свои преимущества и недостатки. В выборе системы играют роль ее цена, производительность, КПД и существующая цена на энергоноситель.

Электрические водонагреватели для частного дома – явление достаточно распространенное. Котел может быть автономным и быть частью отопительной системы. В данном случае производится нагрев холодной воды, которая берется из водопровода либо из другого источника.

 (Читать дальше...)

Принцип работы теплового насоса

тепловой насос

Источник: Клевер

Что представляет собой тепловой насос? Вспомним знакомый каждому обычный холодильник. Тепло в холодильнике переводится из внутренней камеры к радиатору. При этом мы получаем охлаждение в холодильнике. Тепловой насос – это как бы обратный холодильник. Он берет рассеянное тепло окружающей среды и транспортирует его в жилое помещение.

Не каждый скажет, что понимает, что такое тепловой насос, тем не менее, практически все пользуются ими – в кондиционерах и холодильниках. Эти бытовые приборы составляют привычный уровень удобства, их работа – нечто само собой разумеющееся.

 (Читать дальше...)

Альтернативная энергетика в Украине

альтернативная энергетика

Источник: КЛЕВЕР

Помимо традиционных методов добычи энергии существуют и другие перспективные направления, объединенные в понятие альтернативной энергетики. Прежде всего, это касается тех методов получения энергии, которые имеют минимальный риск негативного влияния на экологию.

В настоящее время альтернативная энергетика в Украине все больше обращает на себя внимание крупных инвесторов. Само словосочетание все глубже внедряется в обиход, все чаще звучит на высших уровнях власти, когда речь заходит о новых программах реформ.

 (Читать дальше...)

Вместо котла - тепловой насос

тепловой насос источник тепла

Представим ситуацию, когда есть проблемы с проведением газа к дому. При отапливаемой площади 465 м? хозяином использовался жидкотопливный котел. Дополнительно имелся электрический котел и обычный водонагреватель для горячей воды. При нормальной работе данного оборудования возникал ряд сложностей: подорожание дизельного топлива, трудоемкость заправки котла, трудности с утилизацией продуктов сгорания дизтоплива и др..

В качестве альтернативы был выбран тепловой насос мощностью 32 кВт. Тепловой насос получал тепловую энергию из грунта, используя вертикальные зонды. Так решалась задача отопления дома и снабжения горячей водой.

 (Читать дальше...)

Описание технологии отопления и кондиционирования геотермальными тепловыми насосами

Общая тепловой насос геотермальный тепловой насос

Источник: КЛЕВЕР

Но Украине понятие «тепловой насос» еще только входит в обиход, хотя эти устройства давно присутствуют в обычных кондиционерах и холодильниках. В европейских же странах геотермальные тепловые насосы нашли свое применение в отоплении помещений.

Геотермальный тепловой насос сходен с реверсивным кондиционером, т.е. способен и охлаждать и нагревать помещение, но имеет большую функциональность, а также может работать при минусовых температурах. Тепловой насос не является чем-то ультра-сложным, это отопительное устройство, базирующееся на тех же принципах термодинамики. Теплотехнические расчеты для тепловых насосов не отличаются от подобных расчетов для других систем отопления.

 (Читать дальше...)