jambostyle

Цифровой диктофон - роскош или необходимость?

09/28/2010 18:43

Очень хорошо помню то время когда в продаже появились первые кассетные плэйеры. Конечно, сейчас эта техника уже музейный экспонат, но в конце 80-х годов такие плэйеры были чудом техники, особенно импортные с функцией записи и встроенным микрофоном - диктофоны. У моего знакомого был маленький японский диктофон который у него частенько выпрашивали знакомые для того что бы незаметно записать какой нибудь разговор.

С появлением цифровых технологий размеры диктофонов и их возможности стали намного превосходить ту допотопную технику. Кто бы мог тогда представить себе что диктофон размером меньше спичечного коробка или вообще вмонтированный в авторучку может спокойно записать 1000 часов разговоров, а ведь есть и рекордсмены способные сохранить в электронной памяти более 2000 часов непрерывной записи. И купить цифровой диктофон сейчас не составляет никакой проблемы.

Диктофон - незаменимая вещь для очень многих людей. Даже обычный журналист сейчас никогда не выйдет из дома без цифрового диктофона. А ведь бывают в жизни ситуации когда просто жизненно необходимо записать чей то разговор. Такие слова как шантаж, промышленный шпионаж и прочее - очень знакомы некоторым слоям населения. Нередки случаи когда диктофон может пригодиться и в обычных бытовых ситуациях. А сколько есть профессий в которых подобные штучки входят в стандартный набор необходимого оборудования. К примеру в частном сыске.


Комментарии