Menu:

Последнее

Категории

Общая [839]

Ссылки

Общая

.  

Syndicate

RSS 0.90
Atom 0.3

Язык Python – основные достоинства

sonnick84 | 28 Май, 2021 17:33

Язык программирования Python известен уже очень много лет и за такой срок обрел значительную популярность из-за своих достоинств. Знаменитый портал TIOBE в последнее время присваивает ему третью и даже вторую позицию по популярности. Его достаточно несложно понимать, а потому его особенно любят кодеры-новички. Часто обучаться программированию специалисты рекомендуют как раз с него. Не исключено, что в изучении информатики Питон заменит собой известный Turbo Pascal. Есть немало путей получить знания по Python – специализированные сообщества, шикарная встраиваемая в сам язык библиотека, обилие книг.

Python отличается мультиплатформенностью: нелегко найти программную среду, в которой невозможно применять его. Его используют для создания программ на серверные центры, наладоные и персональные компьютеры, прайс-чекеры, пункты самообслуживания, телефоны и прочие гаджеты. Пайтон поддерживается всеми операционными системами: мобильная Windows, iOS, Linux, Windows, macOS, Symbian, Palm, Android. Крупные организации часто применяют Python для собственных разработок. Приложения на нем создают Yahoo, NASA, Google, Microsoft и другие. Кроме этого, он прекрасно интегрируется в NET и Java: для Java-программистов работает специальная версия языка Jython, разработчики NET согут пользоваться модификацией IronPython.

Python считается молодым явлением. Он появился в 1989-м, полная версия появилась в 1991-м. Сегодня Python имеет достаточно взрослый возраст, за время своего существования он смог получить требуемые доработки и был качественно оптимизирован. И это точно не мертвый язык: в сети множество материалов, посвященных ему, запросы типа "Пути и циклы в графе" попадают в лидеры по частоте, систематически выходят его обновления. По-русски он часто произносят как «питон», однако к большим неядовитым рептилиям он не имеет никакого отношения, ведь наименование языка произошло от телешоу «Монти Пайтон».

Категория - Общая . Комментарий: (0).

«Следующий пост | Предыдущий пост»