Menu:

Последнее

Категории

Общая [857]

Ссылки

Общая

.  

Syndicate

RSS 0.90
Atom 0.3

В каком столетии впервые появилось натуральное паркетное покрытие

sonnick84 | 16 Апрель, 2020 18:07

Натуральный паркет – в числе самых востребованных сегодня типов материалов для обустройства напольного покрытия. Запросы наподобие циклевка паркета частными мастерами стабильно входят в рейтинги по частоте обращений к Гуглу. Это понятно: пол-паркет обладает массой достоинств. Он имеет хорошие показатели звукопоглощения, механически прочен, долговечен, экологичен, обладает высокой теплоизоляцией, не скользит. Разнообразие вариантов укладки (а это могут быть палуба, плетенка, квадраты, ёлочка или фантазийная раскладка) и большая оттеночная гамма придают каждому помещению оригинальности и помогают вписать паркет в любой стиль интерьера.

Паркет впервые появился в Европе в конце XIII – начале XIV веков, в домах вельможной знати. В те времена пол в парадных залах, а позже и в спальнях начали оформлять подобранными по форме дощечками из разных пород древесины, которые образовывали разнообразные рисунки и орнаменты. Постепенно паркет стал обязательной частью обстановки, он начал появляться и в более скромных зданиях.

на территории России паркет появился примерно в 16-м столетии. До него в зданиях были популярны дощатые настилаемые полы, состоявшие из протяженных толстых досок в целую длину комнаты. Теперь стали появляться так называемые «дубовые кирпичи», которые вырезали из древесины дуба, выкладывались они «елочкой». Позже широкую популярность получила красная резьба по дереву, и паркет начал быть еще более декоративным. Но настоящий расцвет паркетное дело получило в годы строительства дворцов в Санкт-Петербурге: рождались и совершенствовались новые методы раскладки, применялись новые типы дерева. Если до этого полы настилались главным образом из груши, дуба, березы, ясеня, сосны, бука, то отныне стали использоваться экзотические привозные породы. Это были пальма, венге, самшит, палисандр, олива, мербау, кипарис и прочие. До начала XX века паркетные полы настилались только кустарно, позже начали открываться промышленные паркетные мануфактуры.

Категория - Общая . Комментарий: (0).

«Следующий пост | Предыдущий пост»