Menu:

Последнее

Категории

Общая [852]

Ссылки

Общая

.  

Syndicate

RSS 0.90
Atom 0.3

В каких сферах в наши дни необходим молибден и вольфрам?

sonnick84 | 22 Январь, 2021 18:48

Молибден и вольфрам относят к тугоплавким металлам и их обширное использование во многом обеспечено уникальными физическими и химическими характеристиками. Самое главное, это устойчивость к повышенным температурам. В чистом виде в форме ленты или проволоки, данные виды металлов можно использовать в роли электронагревателя. Например, молибден применяют для разогрева электропечей, где в водородной атмосфере этот металл способен достигать температуры вплоть до 1600 градусов.

Впрочем более 90% получаемого вольфрама и молибдена используется для изготовления особых сталей. Было обнаружено, что включение данных металлов в разнообразные сплавы увеличивает предел упругости и прочности, а ещё повышает твёрдость и износостойкость. Сталь быстрорежущая может содержать в составе 8-20% вольфрама. Такое количество позволяет поднять скорость механообработки, что увеличивает производительность. Поскольку сталь с включением молибдена стает значительно крепче, ее зачастую используют для производства отдельных деталей. К примеру, для защиты головной части ракет и самолетов используют молибденовые сплавы.



сам по себе вольфрам можно найти в обычной лампе накаливания. Данный материал безупречно подходит для такой задачи, поскольку обеспечивает отличную светоотдачу и продолжительный срок службы. Правда с распространением светодиодов, подобное использование становится все менее актуальным. Молибден прекрасно вытягивается в тонкие листы, из которых изготавливают аноды для вакуумных выпрямителей и генераторных ламп. Сейчас можно купить эти металлы, вот цена на вольфрамовые электроды, доступный ассортимент продукции из вольфрама и молибдена весьма широкий.

Используются и разные химические соединения на основе молибдена и вольфрама. К примеру, вольфрамат натрия добавляет стойкость к свету лакам и пигментам, используемым в полиграфической промышленности. Его используют для изготовления водоустойчивых и огнестойких тканей. Разнообразные соединения молибдена в форме молибдатов, оксидов, сульфидов используются как катализаторы в различных химических реакциях.

Категория - Общая . Комментарий: (0).

«Следующий пост | Предыдущий пост»