Menu:

Последнее

Категории

Общая [857]

Ссылки

Общая

.  

Syndicate

RSS 0.90
Atom 0.3

Тормозные диски и колодки у авто: когда нужно менять?

sonnick84 | 26 Июль, 2021 00:09

Важный компонент в любом автомобиле, который нуждается в периодическом техобслуживании, это тормозная система. В частности колодки это расходник и нужно следить за степенью их износа. Это можно сделать при сезонной смене колес. Также в большинстве машин предусмотрены "скрипуны". Это пластинка из металла, которая при достижении критического износа начинает скоблить тормозной диск и издавать неприятный звук. Очевидно и сам тормозной диск постепенно изнашивается. Возможные допуски стоит посмотреть у автопроизводителя, но большинстве случаев для диска это не менее 10 мм.

Имеет смысл ли брать в расчет текущий пробег, чтобы определять необходимость замены тормозных колодок? Можно, однако скорость износа серьезно зависит от водителя. Чаще всего, это 30-40 тысяч км для передних тормозов, для задних умножаем на два. Если у вашего автомобиля сзади тормоза барабанного типа, то они могут отходить и 150 тысяч. А потому надежный вариант, это визуальный осмотр. Нужно отметить, что если на тормозных дисках появились значительные повреждения или заметная деформация, то следует произвести замену, даже, несмотря на небольшой пробег. Тоже касается и колодок.

Что будет, если не заменить своевременно колодки? Во-первых, заметно упадет качество торможения, а следовательно увеличится риск аварийной ситуации. Также стертые колодки могут быстро испортить сам диск, который придется менять. В виду этого меняйте колодки вовремя, благо что стоят они не так дорого и вот в этом магазине: https://avtorashodnik.com.ua/products/Nissan/X-Trail/2.5-2018, можно быстро подобрать под любую марку машины. Рекомендуем приобрести заранее, чтобы потом не бегать в поисках. В магазине по ссылке есть доставка.

Нужно приобретать исключительно оригинал? Необязательно, есть много очень хороших колодок и дисков от широко известных брендов, таких как Bosh, Power Stop, Hawk и других. А нужно ли менять тормозную жидкость вместе с колодками? Подобный вопрос тоже часто встречается и тут всё очень просто. Не нужно, для неё существует свой собственный регламент, советуем уточнить у производителя.

Категория - Общая . Комментарий: (0).

«Следующий пост | Предыдущий пост»