Menu:

Последнее

Категории

Общая [853]

Ссылки

Общая

.  

Syndicate

RSS 0.90
Atom 0.3

СКУД системы: где используются и какие решения выгоднее?

sonnick84 | 07 Ноябрь, 2021 19:43

Системы СКУД в различной форме в наши дни устанавливают даже небольшие организации. С их помощью можно решить сразу несколько важных задач, одной из которых считается ограничение доступа. Отличный пример, это дверь с электрозамком. Беспрепятственно открыть ее может лишь определенный круг сотрудников, которым выдан специальный ключ. Это удобно, дверь запирается автоматически и одним касанием открывается. В случае необходимости дверь можно открыть удаленно, к примеру, для человека без ключа. Также действуют шлагбаумы, позволяющие ограничивать и контролировать въезд/выезд на дворовую территорию или на парковку.

Безусловно, СКУД, это не только замок, который является лишь частью такой системы. Основа СКУД, это идентификационный процесс. Он может проводиться по разному алгоритму. Самый популярный, это смарт-карта, сейчас также имеется возможность внедрить доступ по отпечатку пальца и прочей биометрии. Считанные данные проверяются с шаблонами, которые заложены в электронной системе и после анализа передается команда исполнительному механизму. Таким образом, программное обеспечение, а также компьютерное оборудование, необходимое для анализа и сборки электронной информации также является неотъемлемой частью СКУД. Отдельно разбираем скуд разблокировка дверей при пожаре

Относительно СКУД подразделяют на два вида: сетевые и автономные. Как правило хватает как раз системы автономного типа, у которой можно выделить несколько значимых достоинств: достаточная функциональность, простота обслуживания и установки, доступная цена. Подходящим примером является дверь с электронным замком на складе, турникет на входе, шлагбаум во дворе. Подобным решением не нужна система сбора и обработки данных. Всё выполняется на месте. Замок или двигатель оснащён контроллером, в котором есть необходимая для выдачи допуска информация и он ее анализирует всякий раз, когда приходит запрос от пользователя. Безусловно, на крупных объектах эти решения не достаточно эффективны, поскольку не доступно сетевое управление и их тяжело обслуживать комплексно.

Категория - Общая . Комментарий: (0).

«Следующий пост | Предыдущий пост»