Menu:

Последнее

Категории

Общая [857]

Ссылки

Общая

.  

Syndicate

RSS 0.90
Atom 0.3

Почему засоряется канализация и каким образом ее прочищают?

sonnick84 | 16 Апрель, 2020 14:13

С таким затруднением, как засор канализации мы сталкиваемся регулярно, даже если отслеживаем, чтобы крупный мусор не попадал. Зачем такое происходит? В связи с тем, что основной причиной являются жировые отложения. Они оседают на трубах, а волосы и другой мелкий мусор усугубляют ситуацию. В квартирных условиях проблема в большинстве случаев решается с помощью вантуза, стального троса или бытовой химии. А как прочищают канализацию в городе?

Конечно, очень многие из вас удивятся, но даже магистральные канализационные трубы подчас забиваются и нуждаются в прочистке. Небольшие засоры обычно устраняют тоже с помощью стального троса, который заводится через полость колодца. А вот отложения, которые уменьшают рабочий просвет и становятся причиной регулярных засоров устраняют гидродинамическим методом. Для этого используются специальные машины, которые имеют на борту насосное оборудование и техническую воду. Техническая вода подается под большим давлением и выстреливает через спецнасадку. Струи воды буквально размывают и разрезают отложения, которые смешиваются с водой и после выкачиваются.

Насадки производятся различного типа и назначения: для жировых отложений, для крупного мусора, для илистых осадков и т.д. Данную работу сейчас осуществляют специальные организации, предлагающие большой набор услуг: гидродинамическая прочистка, к примеру. Очистка выгребных ям, также популярная сейчас услуга. В индивидуальных домах они используются часто, потому что нет централизованных коммуникаций. Ассенизатор просто и быстро опустошит яму, и можно продолжить ей пользоваться.

По необходимости трубы перед прочисткой подвергают теледиагностике. Спецмашина позволяет проникнуть в трубу и лично увидеть ее текущее состояние. Это позволяет оценить масштаб предстоящих работ и подобрать наиболее эффективный метод прочистки. Стоит сказать, что видеодиагностика в наше время используется и для исследования других коммуникаций: водопроводных сетей, артезианских скважин, тепломагистралей.

Категория - Общая . Комментарий: (0).

«Следующий пост | Предыдущий пост»