Menu:

Последнее

Категории

Общая [853]

Ссылки

Общая

.  

Syndicate

RSS 0.90
Atom 0.3

Пластиковые окна: первоочередные указания по уходу

sonnick84 | 09 Март, 2021 13:10

ПВХ-окна обладают немалым количеством преимуществ – долговечны, экологичны, герметичны, обеспечивают высокую термо- и звукоизоляцию. Такие конструкции устойчивы погодным отрицательным воздействиям. Они не крошатся, не деформируются, не загнивают, не выгорают, не отслаиваются и в течение нескольких десятков лет сохраняют начальный внешний вид. Важное их достоинство – нетрудоемкий уход. Металлопластиковые окна надо вытирать влажной салфеткой без каких-либо моющих средств. Для увеличения срока эксплуатации потребуется раз в 3-4 года менять уплотнительную резину и производить полную ревизию фурнитуры. Подобные услуги оказывает любая фирма, которая продает пластиковые окна, отыскать ее вы сможете по запросу технология реставрации деревянных окон или любому похожему. Однако некоторые правила ухода все-таки есть.

Чтобы обеспечить правильную работу оконной конструкции, нужно не допускать попадания посторонних предметов между створкой и рамой, а кроме того – в подвижные компоненты фурнитуры: петли, замки, задвижки. Не надо развешивать на створках одежду. Рекомендуется смазывать фурнитуру маслом (например, машинным), это значительно увеличит период эксплуатации всего оконного блока. При мытье окна необходимо проводить чистку и смазку уплотнительной резины, расположенной по ободку створки и рамы. Если вы не будете следить за уплотнительными лентами, через пару-тройку лет они потеряют эластичность и станут хрупкими. Удалите с них грязь и пыль и нанесите небольшой объем смазочного средства на базе глицерина или силикона. Это рекомендуется выполнять два раза в год.

Также нужно очищение водоотводящих канальцев – они сверлятся в профиле для отвода накапливающейся влаги, вывод их заметен на уличной стороне оконного блока. Однако вместе с водой в каналы могут попадать частицы грязи и пыли. Если своевременно не удалить грязь из этих отверстий, это может приводить к порче окна и выхода его из строя. Периодически проверяйте окна на наличие загрязнений в влагоотводных каналах и ликвидируйте засорения.

Категория - Общая . Комментарий: (0).

«Следующий пост | Предыдущий пост»