Menu:

Последнее

Категории

Общая [853]

Ссылки

Общая

.  

Syndicate

RSS 0.90
Atom 0.3

Летопись существования женского платка

sonnick84 | 12 Июль, 2021 12:57

Хроника использования платка начинается в древние времена, подобный предмет был атрибутом почти каждой религии. Платок был популярен на всех континентах: в Древней Греции, Индии, исламских районах Центральной и Средней Азии, ближневосточных Персии и Египте, Древнем Китае. И причиной популярности платка является не одна лишь погода, хотя и она важна: платок защищал головы где-то от холода, где-то от знойного солнца, в пустынях и степях – от песка и пыли. Первое письменное упоминание о платке как о головном уборе относят к эпохе фараонов Древнего Египта. В Ассирии, а также в Древнем Египте эта вещь указывала на статус его владельца. Элемент одежды в формате платка – он назывался нем – носили фараоны, он подчеркивал их богоподобие и власть. Обычно нем был сине-золотым, закручивался сзади в узел, спускался по бокам до плеч.

Покрывали волосы женщины платком также в европейских странах – это обозначало зрелость, считалось символом благочестия. Европейский платок имел разнообразный вид. Так, на территории германских удельных княжеств его дополняли удлиненной вуалью, которая закалывалась в области подбородка заколкой. К началу XIX столетия модными стали шали. Похоже, такая мода появилась после египетского похода Наполеона – возвратившись из этой страны, он привез жене Жозефине кашемировую шаль. И уже через несколько лет у каждой французской модницы был этот аксессуар, громадную популярность получили индийские, восточноевропейские шали. Первые платки, похожие на современные, появились в Скандинавии в начале XVIII века. Они несли на себе самые разные рисунки – птиц и зверей, цветы, геометрический орнамент, абстрактные узоры и даже политические карикатуры.

Платком традиционно покрывали волосы женщины разных верований. Этот обычай сохраняется и сегодня. И все-таки этот аксессуар также является элементом моды, который делает образ завершенным. Платки изготавливаются большим количеством брендов, рукодельницы вяжут и ткут их своими руками. Потому запросы наподобие бони шапочка под платок стабильно попадают в топ лидеров по частоте в Google и Yandex.

Подробнее: https://platoktut.ru/bandana/shapka-bandana.html.

Категория - Общая . Комментарий: (0).

«Следующий пост | Предыдущий пост»