Menu:

Последнее

Категории

Общая [839]

Ссылки

Общая

.  

Syndicate

RSS 0.90
Atom 0.3

Каким образом поднять трудовую дисциплину? Пример для офиса!

sonnick84 | 29 Апрель, 2021 16:55

Для увеличения качества работы в офисе многие владельцы нередко устанавливают систему отслеживания. Программное обеспечение помогает контролировать обширный ряд разных показателей, причем абсолютно каждый работник контролируется в онлайн режиме. Директор в буквальном смысле отслеживает, насколько продуктивен тот или другой сотрудник, чем занимается в рабочие часы, как часто опаздывает и т.д. Какие же преимущества и недостатки у этого подхода? Попытаемся проанализировать.

Начнем с того, что по данным статистики, практически 90% сотрудников используют время на работе в личных целях. Кто-то отслеживает новости и просматривает онлайн-сайты знакомств, кто-то общается в соцсетях или делает личную работу. Именно поэтому мониторинг жизненно необходим для компании, которая попросту не сможет выдержать влияние конкурентов при низком уровне эффективности труда. Неудивительно, что служащие крайне негативно относятся к тому, что за ними фактически будут постоянно следить, некоторые грозятся уволиться. Для того чтобы этого не произошло, нужно грамотно изложить всю информацию, разъяснить, чего позволит достичь постоянное отслеживание. Причем очень важно соблюдать баланс, не перегибать палку, наказывая и отчитывая за небольшие промахи.

В результате при правильном подходе отслеживание офисной работы дает возможность повысить несколько показателей. На раз два выявляются лодыри, которых можно смело уволить, растет трудовая дисциплина. А еще это ежедневный контроль выполнения крупных проектов в режиме онлайн, грамотное планирование. Скорое выявление проблем, которые ведут к замедлению. Имея постоянные отчеты, руководитель имеет возможность вовремя принять верные решения, к примеру, оптимизировать штат работников, прибавить сотрудников к срочному проекту, убрать систематические нарушения. https://bitcop.ru/. В результате коллектив начинает работать, как единый организм, у директора есть прекрасная возможность находить усердных сотрудников, которых правильным будет премировать, хвалить.

Категория - Общая . Комментарий: (0).

«Следующий пост | Предыдущий пост»