Menu:

Последнее

Категории

Общая [857]

Ссылки

Общая

.  

Syndicate

RSS 0.90
Atom 0.3

Геотекстиль - основная информация о классификации и сфере применения

sonnick84 | 21 Январь, 2021 15:04

Этот относительно недавно появившийся материал – геотекстиль – уже получил широкое распространение во множестве отраслей. Он используется при строительстве тротуаров, аэродромных полос, дорог, прокладке подземных технических коммуникаций, обустройстве мелиоративных систем. Он также незаменим в садоводстве и сельском хозяйстве. Этот практичный универсальный материал, сведения о котором можно найти, например, здесь: https://www.normagr.ru/katalog/geotekstil-i-geosintetika/, удешевляет строительство и увеличивает срок работы сооружений.

Геотекстиль - сплошное плоское и очень прочное, однако обязательно водопроницаемое техническое полотно, производимое из разнообразного сырья. Есть много видов продукта. По виду использовавшегося сырья он делится на полиамидные, полипропиленовые, полиэфирные, полиэтиленовые (используют полиэтилен низкого давления) модификации. Кроме этого, его изготавливают из стекловолокна с добавлением нитей шерсти, вискозы, хлопка.

По типу изготовления продукт может быть тканым или нетканым. Первый вариант производят на обычных ткацких станках переплетением волокон основы и утка. Регулируя размеры сторон ячейки, можно получать полотно меньшей или большей плотности. Это весьма прочный материал, имеющий высокую сопротивляемость растягивающим нагрузкам, обладающий хорошими армирующими качествами. С его помощью создают и армируют основания автомагистралей и взлетно-посадочных полос, земляные насыпи, подпорные стены мостов. Он высоко востребован в огородничестве и садоводстве – геотекстиль поможет укреплять грунт, формировать грядки, однако для фильтрации и дренажа он не подходит. Нетканые вариации изготавливают путем скрепления полимерных волокон механическим (иглопробивным) или термическим методом. Они хорошо проводят капли влаги и поэтому широко применяются при обустройстве систем осушения.

Категория - Общая . Комментарий: (0).

«Следующий пост | Предыдущий пост»