Menu:

Последнее

Категории

Общая [853]

Ссылки

Общая

.  

Syndicate

RSS 0.90
Atom 0.3

Чем захватывает нас Полная Луна?

sonnick84 | 22 Сентябрь, 2020 16:48

Полная Луна – лунная фаза, которая очаровывает человека больше всего. Это явление случается каждые 30 суток, предугадать наступление его мы можем в сети интернет, набрав, например, полнолуние в июле 2021 года, самостоятельно, при помощи календарей < или >. Фаза Полной Луны представляет период, когда лунная поверхность освещается Солнцем, потому человек может видеть с земной поверхности ярко освещенный лунный диск. Такое явление за тысячелетия изучено вдоль и поперек учеными –небесными механиками, астрономами, астрофизиками, а еще астрологами, и все же и в наши дни его ассоциируют со многими сказками, мифами, приметами, жуткими историями.

Известно множество интересных историй, связанных с Полнолунием. Так, его может вовсе не быть в какой-то из месяцев года – в феврале, чья длительность меньше цикла смены фаз. А когда эта фаза выпадает на момент максимального сближения Луны и Земли, она получило название Суперлуния. Явление весьма редкое, в предыдущий раз оно наблюдалось в 2015 году, а в следующий раз оно наступит только в 2033 году. Известно также явление «Красная Луна». Когда фаза Полнолуния приходится на полное лунное затмение, когда небесное тело входит в тень тени от планеты, она кажется нам кроваво-красной. А когда две фазы Полнолуния случаются в одном календарном месяце, а это происходит в среднем раз в 3 года, «повторная» Полная Луна получила название Голубой.

Фаза полнолуния часто связывается с плохим сном, и в прошлые времена это было объяснимо: человек плохо спал из-за яркого света, который излучал спутник. В наши дни, когда в жизни людей существует искусственное освещение, это совсем не очевидно. Также раньше считали, что в Полную Луну люди теряют рассудок. Термин «лунатик», который происходит от латинского «лунатикус» - «умопомраченный», применяли, чтобы охарактеризовать кого-либо, кого считали глупым, опасным, непредсказуемым, психически больным.

Категория - Общая . Комментарий: (0).

«Следующий пост | Предыдущий пост»