Menu:

Последнее

Категории

Общая [853]

Ссылки

Общая

.  

Syndicate

RSS 0.90
Atom 0.3

Алмазное сверление: принцип, история, назначение

sonnick84 | 30 Март, 2021 13:38

Сверление алмазными инструментами – широко распространенная процедура во множестве областей промышленности. Его производят при добыче минералов, геологоразведке, широко применяют на строительных площадках. Например, оно требуется для организации отверстий при монтаже разнообразных видов инженерно-технических коммуникаций. Алмазным бурением прокладывают отверстия для систем водоснабжения, отопления, кондиционирования и вентиляции, канализационных магистралей, электрических слаботочных и силовых сетей. С помощью этой манипуляции можно брать образцы минералов, пробы застывшего бетона в монолитном строительстве. Алмазным инструментом делают ниши в кирпичных и бетонных конструкциях, режут оконные и дверные проемы в капитальных стенах и перекрытиях.

На рынке сейчас работает много организаций, осуществляющих алмазное бурение, например, Центр Алмазных Технологий. А история таких работ началась в 1862-м году, когда часовщик из Швейцарии Лешо впервые изобрел алмазный бур. Такой инструмент был использован для бурения скальных пород при проходке туннеля Мон-Сени – крупного железнодорожного тоннеля сквозь Альпы, соединяющего Италию и Франции. Это серьезно увеличило скорость строительства. Позже алмазный буровой инструмент стал применяться в горном деле, при разведке месторождений, в строительстве. Наиболее высокую востребованность методика обрела в середине ХХ века, с началом начала производства искусственных алмазов.

процедура заключается в классическом вращательном сверлении с использованием сверла, укрепленного алмазной пылью. Для начала бурения потребуется спецоборудование: установка для бурения и собственно инструмент – алмазная колонка. Установки алмазного бурения бывают на электроприводе или гидравлическими. С гидравлическим приводом имеют более высокую мощность и используются для обустройства отверстий большого диаметра.

Категория - Общая . Комментарий: (0).

«Следующий пост | Предыдущий пост»