Menu:

Последнее

Категории

Общая [857]

Ссылки

Общая

.  

Syndicate

RSS 0.90
Atom 0.3

Абсолютно все преимущества и недостатки газовых котлов!

sonnick84 | 11 Декабрь, 2020 21:55

При подборе котла отопления, в первую очередь, необходимо выяснить, а какой тип топлива доступен. Конечно, если рядом есть газовая магистраль, то имеет смысл рассмотреть подключение к ней, а следовательно, поставить котел газовый. У такого варианта масса плюсов: простота использования, эффективность, экономичность. Необходимо лишь купить котел подходящей мощности, и вы сможете им протопить даже просторный загородный коттедж.

Хороший котел без проблем проработает больше 10-15 лет. Автоматика дает возможность пользоваться с комфортом и безопасно. Ещё в магазинах есть газовые двухконтурные котлы, которые позволяют обеспечить дом еще и горячим водоснабжением. Но есть и несколько недостатков, о которых нужно сказать. Сопряжены они в первую очередь с процессом подключения. Расходы могут быть серьёзными, всё зависит от условий подключения. Ещё имеются особые требования к месту установки, где угодно котел поставить не выйдет.



А потому в ряде случаев, даже невзирая на доступность газа, проще поставить твердотопливный котел. Современные варианты всеядны и отлично отдают тепло при сжигании не только торфа и поленьев, но и спрессованных древесных отходов. И это не единственный плюс. Сравнение с цифрами здесь. Такой котёл можно использовать вдали от городских коммуникаций, например, для отопления дачного домика. Он не прихотлив и прост в использовании.

Но в свою очередь потребует к себе больше внимания, если проводить сравнение с газом. Необходимо регулярно его очищать от золы и копоти, а ещё загружать дрова. Но ради справедливости отметим, что в современных котлах топливо сгорает очень эффективно. Степень КПД может доходить до 90%. Одной загрузки спокойно может хватить полдня. Твердотопливному котлу не нужна розетка, и он является универсальным для для разных случаев. Надо упомянуть и про комбинированные котлы, которые могут работать на газу, в тоже время в случае чего можно использовать при этом.

Категория - Общая . Комментарий: (0).

«Следующий пост | Предыдущий пост»