Туалетная комната является незаменимой в жизни любого человека и к ее обустройству необходимо отнестись довольно серьезно и тщательно. Даже имея небольшую площадь санузла можно оформить ее стильно и красиво.
Приступая к ремонту туалета в небольшой квартире, необходимо будет ознакомиться с идеями по оформлению санузлов от профессиональных дизайнеров, которых в настоящее время существует великое множество. Это поможет уйти от главных ошибок, совершаемых владельцами миниатюрных туалетов, производя в них ремонтные работы собственноручно.
Во-первых, в небольшом туалете дверь должна распахиваться только наружу. Лучшим вариантом будет ее замена на раздвижную систему, занимающую меньше места по сравнению с традиционной. Во-вторых, покупая предметы гигиены для туалета, нужно избрать что-то среднее между комфортом и вместимостью. Выгоднее будет выбрать меньший по объему сливной бак, а унитаз приобрести со стандартными габаритами. Предпочтительнее использовать угловые модели – это позволит уместить в случае необходимости в ограниченное пространство санузла даже мини-рукомойник. Такого рода дизайнерская задумка отлично смотрится в туалетах квадратного типа.
В-третьих, необходимо по максимуму задействовать место сверху сливного бака. Там предпочтительно навесить шкафы или полочки для складирования бытовой химии и любых хозяйственных принадлежностей.
Хорошая идея оформления туалета – небольшая полочка для журналов и книг, которая добавит дополнительную оригинальность этому замкнутому помещению.
Даже самый изящный интерьер со временем надоедает, особенно в закрытом и узком помещении, поэтому лишним будет перегрузка пространства различными изысками и деталями. Сложно в полтора, а то и меньше квадратных метра туалета втиснуть помпезные элементы в стиле барокко, не переборщив при этом.
Не стоит укладывать на стены кафельную плитку до самого потолка – лучше оставить верхнюю часть стены для наклейки на неё обоев или покраски. При этом всегда можно легко и без особых трудозатрат внести коррективы во внутреннее оформление санузла, просто сменив обои или перекрасив стены.
Спрятав трубы, не стоит забывать о том, что необходимо оставлять свободный подступ к подключению сантехнических коммуникаций, особенно к водяным счётчикам. Этого можно достичь, установив рольставни для туалетов http://www.rolstavni-prom.ru/rolstavni/santexnicheskie-rolstavni/rolstavni-v-tualet.html.