Вот вроде бы все в туалете хорошо, чистенько, аккуратненько, но трубы портят весь внешний вид. С этим надо что-то делать, осталось решить что…

Вариант 1. Короб.

К такому решению приходит большинство хозяев квартир. Соорудить короб, который спрячет коммуникации – вполне разумное решение. Самое ценное при этом то, что можно подобрать вариант короба под дизайн санузла, если он монтируется не во время капитального ремонта. На выбор вам предложат короб из гипсокартона или пластиковую конструкцию из панелей. Каждый из этих вариантов смотрится вполне достойно. Гипсокартонная конструкция сверху может быть оклеена обоями или плиткой, пластиковые панели сами по себе декоративный материал и в дополнительной отделке не нуждаются. Главное предусмотреть доступ к счетчикам и вентилям, а так же возможность профилактического осмотра труб. Для этого предусматриваются закрывающиеся проемы.

Вариант 2. Фальшстенка.

По сути это тот же короб, но выполненный в виде ровной или косой стены. Этот вариант подходит для туалетов с большой площадью. Выполнять такую работу удобнее при полном ремонте санузла, поскольку может понадобиться демонтаж унитаза, перекрывающего доступ к трубам.

Вариант 3. Рольставни.

Это один из самых удобных вариантов маскировки труб в туалете. Главное, что он дает полный доступ к коммуникациям, но при этом быстро и эстетично закрывает трубы от посторонних глаз. Еще один плюс – возможность монтажа после финальной облицовки стен. Дополнительные затраты, связанные с покупкой и монтажом блока, оправданы тем, что не придется разрушать конструкцию при необходимости ремонта труб.

Рольставни в туалет http://www.rolstavni-prom.ru/rolstavni/santexnicheskie-rolstavni/rolstavni-v-tualet.html

Вариант 4. Шкафчик.

Этот вариант может оказаться наиболее приемлемым для домашних умельцев. Конфигурация шкафчика подбирается под конкретный санузел, или изготавливается из подручных средств. Кроме маскировки коммуникаций шкафчик будет с успехом выполнять основную функцию – хранение полезных мелочей и бытовой химии.
Главное при монтаже учесть все технологические проемы и отверстия, чтобы был доступ к вентилям, а при необходимости ремонта или профилактического осмотра труб, дверцы и полки шкафчика легко снимаются.

Проявив смекалку и творческий подход, можно придумать свой, уникальный способ замаскировать неприглядные трубы в туалете, но зачем изобретать велосипед, если есть проверенные способы.