Если раньше большинство жителей нашей страны использовало дачный участок исключительно для того, чтобы выращивать там зелень, фрукты, овощи и ягоды, то сейчас многие не хотят всем этим заниматься. Действительно, это того не стоит, ведь все необходимое можно приобрести в любом магазине и супермаркете. А дачу можно превратить в свой райский уголок для отдыха. Именно для этой цели большинство людей и использует сегодня свои дачи и загородные дома.

Теперь на месте, где раньше были грядки, растут цветы, либо красивый, ухоженный, изумрудный газон. Для того, чтобы сделать идеальный газон, как в американских фильмах ничего сложного не нужно, хотя, у многих, кто пробовал это не получалось. В основном мешают сорняки, которые остаются в грунте, как его не чисти, и приносят головную боль владельцам участка. Как с ними бороться? Это сложно. Многие приобретают специальные рулонные газоны http://www.vsegazony.ru/rulonnyj_gazon/kalkulyator_rascheta_stoimosti/. Это действительно удобнее, но обходится намного дороже. Что же делать? Можно все сделать самостоятельно, с минимальными физическими и финансовыми затратами. Что для этого понадобиться? Хорошая, качественная газонная трава, качественный грунт и большое количество старых газет.

Нужно снять верхний слой грунта. Тут все зависит от того, какую площадь планируется засеять газонной травой. Желательно, чтобы сверху можно было засыпать грунт толщиной примерно в 3-5 сантиметров. Его нужно просеять через сито, если есть какие-то камушки, стекло, другой мусор, ведь по газону часто любят ходить босиком по утрам, особенно когда еще роса на траве. Затем необходимо добавить в грунт удобрения, чтобы сделать его максимально полезным, насытить питательными веществами для газонной травы. Если грунт жесткий, глинистый, можно будет добавить в него немного перегноя. Если есть место, где его можно достать бесплатно, можно добавить побольше. Также не лишним будет и песок.

Что делаем дальше, подготовив отдельно основной верхний слой грунта? Нужно выровнять нижний слой, убрать камни, мусор, корни, чтобы ничего не мешало. Затем, на верхний основной слой стелим в два слоя обычные газеты по всей площади. Это нужно сделать для того, чтобы отделить верхний и нижние слои, чтобы все корни, семена сорняков остались там за газетами и из-за них же не смогли прорасти. Затем сеем саму газонную траву, среди которой уже не будет сорняков. Со временем газета сгниет, а вместе с ней и корни, семена сорняков внизу.