Наиболее значительным уголком на кухне является мойка. Так как любая хозяйка значительное количество времени коротает на кухне, занимаясь мойкой посуды. И даже наличие посудомоечной машины не сможет заместить давно привычную раковину. Однако сегодня фантазия производителей способна удивить и из самой обычной раковины сделать настоящее произведение искусства. На сегодняшний день довольно трудно сделать свой выбор.

Выбор согласно качеству материала

В советский период ассортимент мойки довольствовался лишь нержавейкой. Но сегодня стал доступен разнообразный ассортимент, который достаточно эстетично впишется в дизайн кухни.

Раковина из нержавеющей стали

Несмотря на столь длительный период использования, эти мойки пользуются довольно большой популярностью, поскольку имеют немалое количество достоинств:
1. Воздействие внезапных скачков температур на раковине никак не сказывается, их поверхность не тускнеет, поэтому эти мойки достаточно длительное время сохраняют собственный неизменный вид.
2. В достаточной мере стойкое покрытие способно противостоять даже довольно сильным ударам, поэтому не стоит трястись, что такая раковина поцарапается или на поверхности появится трещина.
3. Важную роль в процессе выбора мойки играет её стоимость. Мойка из нержавеющей стали достаточно экономный вариант, что позволит сохранить семейный бюджет. Цена таких раковин зависит от размера и формы. Например, цены на мойки Blanco из нержавеющей стали начинаются от 4000 рублей - http://zorg-rf.ru/moyka_blanco_stal/. Такого рода мойки отлично впишутся в любой дизайн. Холодный металл подчеркнёт каждую кухню.
5. Так как подобная разновидность таких раковин пользуются максимальной известностью, изготовители хорошо поработали над её универсальностью.
Но, как и у любой другой сантехники, кроме достоинств, у моек из нержавеющей стали имеется и ряд недостатков:
1. Звук от капель воды будет отчетливо слышен, так как раковины из данного материала довольно шумные, из-за тонкости своих листов.
2. Есть множество способов усовершенствовать мойку, но отделаться от цвета металла не получится из-за небольшого выбора цветовой гаммы.
Для возможности правильного выбора необходим лишь магнит. В 10 мм от поверхности он должен идти идеально гладко.

Каменные раковины

Достоинства:
1. Такие раковины стоят достаточно дорого, но их стоимость окупается прочностью. Кухня будет всегда наполнена благовонием свежести и чистоты, поскольку камень не пропитывается запахами.
2. Для семьи с маленькими детьми каменные раковины - идеальный вариант. В подобных мойках не разносятся бактерии, что достаточно важно для чистоты помещения.
3. Разнообразие структур и размеров, а также возможность заказа по личным параметрам.
4. Возможность, без применения лишних материалов, при наличии трещин заровнять поверхность.
Недостатки:
1. Тяжелый вес. Это означает, что самостоятельно установить такую раковину не удастся, а значит, потребуются дополнительные расходы на установщика.
2. Невозможность сливать в раковину горячую воду.

Эмалированные раковины


Изрядно непрактичный материал, так как раковина испортиться через достаточно короткий промежуток времени. На ней очень скоро появятся трещины, а её восстановление достаточно трудоёмкий процесс, требующих применение различных лишних материалов.

Керамические мойки

Достоинством таких раковин является элементарность в уходе, изящность и изысканный вид. Также, для чистки таких раковин не обязательно покупать специальное моющее средство, подойдёт любое имеющееся. Яркий представитель данного типа раковин – керамические мойки Blanco. Однако подобные мойки имеют довольно приличную стоимость и трудны в установке.