Порой восстановление межкомнатных дверей и их реставрация, является хорошим вариантом, который существенно улучшит внешний вид, да и затраты будут минимальными. Можно было бы заменить ее, но если дверь качественная и прекрасно дополняет интерьер, то расставаться с ней не хочется. Отреставрировав свою дверь, можно подарить ей вторую жизнь. Реставрации подлежит как деревянная межкомнатная дверь, так и входная металлическая. Схема работы одна и та же, как для межкомнатной, так и для входной двери. Перед тем, как начать работу следует снять все стеклянные части.


 С чего начать?

В основном, все деревянные двери покрыты лаком или краской. На подготовительном этапе этот старый слой нужно будет счистить. Затем оценить состояние двери, и продумать ход работы.

Убирать старый слой можно с помощью шлифовальной машинки, строительного фена или специальной жидкости для снятия лака и краски (четко придерживаясь инструкции по применению). Возможно, сразу удалить покрытие не удастся, поэтому весь процесс нужно будет повторить еще раз. Если удалять покрытие с помощью фена, то следует дождаться, пока верхний слой станет пузыриться и затем удалить его шпателем. При работе с феном нужно быть внимательным, чтобы не повредить дерево высокой температурой. Через десятиминутные промежутки нужно давать фену остыть, иначе его можно испортить. При очистке с помощью шлифовальной машинки добраться во все уголки будет невозможно и придется зачищать вручную, с помощью наждачной бумаги. Можно воспользоваться сразу несколькими методами.

Реставрируем дверное полотно

Следующим шагом по восстановлению двери будет реставрация самого дверного полотна. Если дверь деформировалась, ее исправляют рубанком. Проверяем правильность углов металлическим треугольником. Если дверь ссохлась, то к нижнему торцу прибить планочку подходящего размера. Когда наоборот, рассохлась, то необходимо скрепить как всю дверь, так и коробку. Чаще всего в непригодность приходит нижняя часть. Если есть щели или углубления, то выровнять их можно шпаклевкой для дерева. Не стоит шпаклевать трухлявые места. Для шпаклевки небольших трещин и сколов подойдет акриловая шпаклевка. Если изъяны глубокие, то возможно потребуется воспользоваться специальными деревянными накладками, которые должны иметь такой же цвет и структуру дерева. Когда низ двери сильно поврежден, то его можно заменить, при этом выборку в заменяемой части делать с помощью фрезы. После того, как все дефекты будут устранены, можно начинать шлифовать полотно двери. Вся работа по шлифованию делится на два этапа. Первичная, или грубая зачистка с помощью крупнозернистого наждачного полотна. При этом удаляем все неровности. На втором этапе продолжаем шлифовать мелкозернистой наждачной бумагой, и затираем все шероховатости и зазубрины, добиваясь гладкого полотна. Нужно следить, чтобы не оставалось царапин. Удобнее всего выполнять этот процесс бруском, на котором закреплена наждачная бумага. Важно чтобы движения наждачной бумаги шли вдоль волокон, а не поперек, поскольку их будет очень заметно. По окончанию шлифования все мелкие частички и пыль надо тщательно смести щеткой, и вытереть увлажненной ветошью. Теперь подготовим стеклянные части. Очень аккуратно удаляем краску острым ножом или лезвием. Крепим стекло с помощью силиконового герметика.

Покраска двери

Следующим шагом ремонта, будет ее покраска. Сделать это можно вручную обычной кисточкой, но если в наличии есть краскопульт, лучше будет воспользоваться ним. Покраску краскопультом желательно проводить на открытом воздухе, но если такой возможности нет, то следует позаботиться, чтобы в помещении было достаточное проветривание. Краска хорошо ложится ровным слоем, но, если задержаться на одном месте, то могут образовываться подтеки.

Чаще всего красят вручную. Для этого нужно приобрести кисточку и валик. Сначала все полотно нужно вскрыть специальной грунтовкой для дерева и оставить до полного высыхания. Еще одной причиной образования подтеков может быть неправильное положение двери во время покраски. Лучше всего окрашивать ее в горизонтальном положении. Особое внимание следует уделить труднодоступным местам. Их нужно окрасить с помощью кисточки, а только потом можно воспользоваться валиком. Он сразу окрашивает большую площадь полотна, и работа пойдет быстрее. Прежде, чем установить дверь на свое место в дверной проем, ее нужно внимательно осмотреть. Если заметили пробелы в покраске, следует нанести еще один слой и дождаться полного высыхания. Реставрация деревянной двери окончена.

Если у вас возникли сложности с данным этапом работ, вы можете обратиться к профессионалам из компании «Декор-Север». Покраска двери будет выполнена профессионально и качественно. Компания также предоставляет гарантию на лакокрасочные работы.

Ремонт двери из шпона
Работа по восстановлению дверей из шпона имеет свои особенности и отличия, которые нужно учитывать. Для удаления краски с дверей такого плана, не стоит применять тепловентилятор, а также крупнозернистую наждачную бумагу. При очистке нужно следить, чтобы не повредить тонкое покрытие из шпона. Если покрытие будет повреждено, то дальнейшая работа будет усложнена. Самым лучшим вариантом в таком случае будет полная замена шпона. Шпон имеет древесную структуру и клеевое основание. По своему строению он идентичен натуральному дереву, и за счет этих свойств сможет самое невзрачное полотно превратить в красивую дверь. Отремонтированная таким образом дверь, по своему внешнему виду не будет уступать своему деревянному аналогу. Подробнее о покраске шпона http://dekor-sever.ru/lakokrasochnye-raboty/pokraska/pokraska-shpona.

При реставрации двери творческие натуры могут полностью себя реализовать. Проявляя фантазию можно сделать межкомнатную дверь в том стиле, в котором выполнена вся комната. Например, можно сделать аппликацию. Для этого необязательно владеть художественными способностями, достаточно будет использовать трафарет. В итоге получится эксклюзивное изделие, которое будет гармонично смотреться в интерьере.