Интеллектуальная собственность

Интеллектуальная собственность работодателю не досталась

Общая — Написал(а) finas @ 14:04

На Форуме безопасного интернета (ФБИ 2013) разговорился с руководителем проекта «ВЕБ-ЛАНДИЯ Страна лучших детских ресурсов», представился ему — разработчик стандартов серии «Интеллектуальная собственность и инновации» и координатор организационно-методического центра поддержки правообладателей «Юридическое общество имени Александра Невского».

Собеседник говорит, ничего не понимаю — программный комплекс для сетевого сервиса создавали втроем, а на сайте только копирайт РГДБ и о нас (создателях) даже упоминаний нет. Пробовал аргументировать, что мы авторы и без нас ничего бы не было, а Генеральный директор говорит, что правообладатель он и наше мнение его не интересует — получается что прав тот, у кого больше прав?

Обсудили с ним эту ситуацию, разобрали по «косточкам» — и вот что получилось.

Согласно правовой норме статьи 1295 Гражданского кодекса РФ «исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное»… и опустились руки у создателей произведений науки, литературы, искусства… потому что подобный сетевой ресурс, по сути, является составным произведением, усыпанным «брильянтами» — различной интеллектуальной собственностью немалой стоимости.

 (Читать дальше...)