Интеллектуальная собственность

Менеджмент интеллектуальных ресурсов ВПК

Общая — Написал(а) finas @ 14:07

Служебная интеллектуальная собственность является частью производственных ресурсов, научно-исследовательских, проектных и опытно конструкторских работ предприятий, результатов интеллектуальной и научно-технической деятельности работников, объектом менеджмента качества наукоемкой высокотехнологичной продукции предприятий. Особое значение менеджмент интеллектуальных ресурсов имеет в военно-промышленном комплексе, где реализуются последние достижения науки и техники, а производство регламентируется национальными и корпоративными стандартами предприятий ВПК.

Оборонный заказ упирается в качество НИОКР, поэтому при организации менеджмента качества производства продукции принято обращать внимание на следующие вопросы:

  1. Аудиты качества и совершенствование СМК.
  2. Стандартизация процессов и метрологическое обеспечение производства.
  3. Контроль качества программных продуктов (программное обеспечение, базы данных, электронная картография, автоматизированные системы управления и программно-аппаратные комплексы навигации, наведения, подавления и т.п.).
  4. Менеджмент интеллектуальной собственности предприятий и МО.

В порядке методической помощи службам менеджмента качества предприятий целесообразно кратко остановиться на первых и более обстоятельно на последнем вопросе менеджмента качества и интеллектуальных ресурсов как наиболее востребованном инновационной экономикой, наукоемкими высокотехнологичными производствами и современными условиями, мотивациями бизнеса.

 (Читать дальше...)