Как обычно не реже чем раз в месяц проводится чистка сервиса блогов от пустых аккаунтов и блогов. В этот раз было всего 2 пустых блога в которых после открытия ещё в декабре 2008 года небыло внесенно ни одной записи. А раз блоггер который открывает аккаунт на сервисе и получает в своё распоряжение персональный блог, такое долгое время не заходит в него и ничего не пишет, значит ему этот блог не нужен. Видимо просто кто то решил поэкспериментировать с открытием аккаунта не нуждаясь в своём блоге.

   Самая главная новость этого года - сервис блогов переехал на другой сервер. Тот сервер на котром он находился оказался перегруженным и из за этого иногда возникали ошибки при ведении блогов и добавлении коментариев. Специально для наших блогов был приобретён отдельный хостинг на более новом сервере, и на этом хостинге находится только этот сервис блогов. На прежнем хостинге в одном аккаунте находилось 8 сайтов, и от них так же была дополнительная нагрузка. После переноса блогов было проведенно тестирование нового хостинга и результаты тестирования показали что сервер отлично справляется с нагрузкой которую может давать сервис блогов при посещаемости до 2000 уникальных посетителей в сутки. Сейчас эта цифра в районе 250 уникальных по внешнему счётчику статистики и около 400 по внутренней статистике сервера.

   Перенос блогов на новый сервер был осуществлён настолько быстро, насколько это позволяли технические условия. И наверняка никто даже и не заметил сам момент переключения блогов со старого сервера на новый. Все данные и аккаунты были сохранены, потерь никаких нет. Но на всякий случай, если Вы заметите какую нибудь ошибку или отсутствие какой либо информации на Вашем блоге, пожалуйста сообщите об этом по обратной связи с точным указанием страницы на которой присутствует ошибка или в чьём аккаунте за какой день пропала какая нибудь информация. База данных на момент переноса сохраненна и будет хранится ещё 3 месяца.