Прошёл уже почти месяц как база блогов была очищенна от накопившегося мусора в виде пустых блогов в которых после открытия небыло сделанно ни одной записи. Сегодня были удаленны очередные 4 блога простоявшие пустыми минимум 2 месяца. Открывали их видимо в целях тренировки или проверки самого процесса, забыв потом удалить их.

    Кроме того пара блогов была созданна только ради ссылочного спама. Такие блоги обычно удаляются в первую очередь. Нашёлся среди посетителей и юнный хакер который в свой пост поставил ifreim через который на компьютер всех, кто мог зайти в его блог, проникнуть вирус. Блог юнного хакера и его аккаунт были сразу же удаленны. По мере возможности сервис блогов постоянно проверяется в целях безопасности и защиты от разного рода попыток навредить посетителям и блоггерам.

    А теперь о приятном. Посещаемость наших блогов за последний месяц увеличилась по данным внешних сервисов статистики до 110 уникальных посетителей в сутки, а по данным внутренней статистики до 180 посетителей. Однако пока количество постов в среднем за месяц увеличилось всего на 25%. Количество обращений по обратной связи с проблемами связанными с ведением дневников было всего 4. В 3-х случаях всё решилось в течении часа, в 1 случае была простая невнимательность начинающего блоггера.

    И в заключении хочу поздравить всех посетителей наших блогов и самих блоггеров с наступающим Новым 2009 годом! Желаю всем крепкого здоровья, успехов в финансовых вопросах, счастья в личной жизни и побольше интересных публикаций в своих блогах!