Как выбрать зимнюю обувь для ребенка

Среда, 29th Сентябрь 2010

Зимнюю детскую обувь нужно выбирать с той же тщательностью, что и для других сезонов. От этого зависит правильное формирование стопы ребенка. Выбор правильной детской обуви важен с тех пор, как малыш делает свои первые шаги.Правильно выбранная детская обувь не только создаст удобство для ребенка, но и поможет избежать развития плоскостопия. Главное требование к любой детской обуви, в том числе и к зимней – ее безопасность. При любой толщине подошвы должны быть мягкими. При примерке перекат с пятки на носок должен происходить легко. Подошвы должны быть гибкими, попробуйте согнуть их. Детская обувь с жесткими подошвами быстро утомит малыша и помешает правильному формированию ступни.

Обувь на вырост нужно покупать разумно – она не должна болтаться, но должна сидеть более-менее свободно. Носок должен быть широким, таким, чтобы ребенок мог пошевелить пальцами ног. Излишне высокое голенище помешает нормальному кровообращению.

Самый лучший материал для зимней детской обуви – это кожа. Она позволяет циркулировать воздуху и влаге, пластична и хорошо тянется. Обувь из кожи лучше подстраивается под анатомию ноги. Синтетика неблагоприятна для развития здоровой стопы.

Обращайте внимание на конструкцию детской обуви. Выбирайте модели с жестким высоким задником, хорошо фиксирующемся на ноге. Верхняя часть также должна надежно фиксировать детскую стопу. Здесь пригодится шнуровка. Супинатор поддержит свод стопы, придаст ей правильное положение, поможет избежать появления плоскостопия.

Каблук у детской обуви не должен быть более 1 см в высоту. Для правильного определения размера дома на листе бумаги обведите детскую ступню карандашом по контуру. Лучше это сделать вечером, когда стопа чуть увеличена в размере. Кроме этого, лучше всего взять ребенка в обувной магазин, чтобы детально выяснить, насколько ему удобно ходить в обновке.

Ребенок способен сделать за день около 20 тысяч шагов, поэтому обувь должна иметь хорошую амортизацию. Кожаная обувь с мехом внутри не должна быть чересчур тяжелой – дети очень подвижны.

Современные сапожки на овчинном меху теплые и достаточно легкие. При выборе детской обуви на зиму стоит помнить, что настоящее качество не стоит дешево. Сегодня есть возможность приобрести для ребенка безопасную, качественную и красивую обувь. За зимней обувью, так же, как и за всякой другой, нужен уход. Тогда она прослужит дольше и будет радовать вас и вашего ребенка.

 Источник: lulka-lulka.ru