Тайм-менеджмент

Вторник, 24th Август 2010

Тайм-менеджмент

Грамотное тайм-управление всегда подразумевает большой объем свободного времени, обязательного для каждого человека. И тут обязательно возникает диссонанс между "свободой" свободных минут и его "регламентированностью" в полном контексте этого дня.

Один молодой любитель компьютерных игр рассказывал, каким образом он избавился от этой проблемы. "Я в игре целиком, времени не замечаю, вспоминаю о реальности только тогда, когда срабатывает будильник". Поначалу было сложно согласиться с тем, что человек выдергивается, но вследствие человек осознает, что это такой же элемент игры. Будильник просто переводит в реальность".

Психологически изъясняясь, в режим свободы у него встроен режим надобности, причем встроен по таким законам, которыми руководствуется режим его свободы. Также в условие необходимости по законам тайм-управления можно включить разрешенные для такого образа жизни моменты свободы.

Самыми значимыми тут будут вопросы, какой человек заинтересован в том, чтобы возвратиться в жизнь и кто, собственно, организует это тайм-управление.

Один клиент, успехи которого по работе были весьма скромны, а он желал работать эффективно, рассказал о том, как проходит его работа. Он поднимается, совершает обычный ранний ритуал, торопится на работу (на работу все спешат), каким-то образом проводит день на работе, потом идет домой. Дома его, возможно, ждет семья, ждет же и телевизор, потом он его включает и смотрит новости Украины. Вот он спит, и утром начинается точно такой же день. И все совершенно одинаково… День сурка, в общем говоря. Возникает ощущение, что он что-то может недоговаривать. Но все ли это на самом деле? Человек мнется и рассказывает, уже несколько по-другому: "Утром я поднимаюсь примерно на тридцать минут раньше остальных. Варю для себя кофе, так как мне нравится, затем я пью свой кофе наедине со своей чашкой, дабы никого не поднять раньше времени, и именно это время - мое. И тут становится понятным то, что все время, которое осталось в сутках - 23 с половиной часа попросту не его время. Человек просто сдает себя напрокат - сначала дому, потом офису, потом опять дому и телевизору. Естественно, что при этом отношении ко времени людям не поможет абсолютно никакое тайм-управление. Солдат ведь спит, а время и служба двигается...

Тайм управление нужно только на такой работе, где человек хочет организовать свое время правильно, работа должна быть не только одним из элементов пресловутого дня сурка. Молодой любитель игр составил свое время внешним образом, составив описание самостоятельно, не спрашивая у своей мамы, как оно должно выглядеть. А дабы вернуться в место игры, где его прервал будильника, он использует клавишу "сохранить". Эта условная кнопка присутствует каждого. Если все, что я предпринимаю, мое, если я не отдаю себя напрокат, я способен вспомнить во время любого дела, заметить, что предпринимаю именно я, что это моя жизнь. Есть и метод учиться: каждый вечер напоминать о следующем дне — главные мероприятия, встречи, трудные моменты, переживания.