Старый долг

Суббота, 28th Март 2009

 2 года назад делал сайт для одной Московской транспортной компании. После запуска сайта договорились о дальнейшем продвижении сайта в поисковиках. Пару месяцев всё шло нормально, сайт поднимался в выдаче, появились посетители, даже пару клиентов найдя сайт в интернете сделали заказы на транспортировку грузов. Но в октябре месяце вдруг обрывается связь, человек с которым я работал перестал отвечать на мои письма и соответственно мою работу и расходы не оплатили. Сумма в принципе невеликая, всего немногим больше 4000 рублей, но всё же...

  Видимо что бы уберечь сайт от мести с моей стороны поменяли пароль доступа в ПУ управления аккаунтом и доступа по FTP. Не знали они что сайт который я делаю нельзя закрыть от меня так что бы я ничего не смог сделать. Самое интересное что непонятно как они собирались управлять сайтом если у них небыло доступа к админке, и никто не знал как там работать. Я кинул на сайт ссылку в футер на один из своих сайтов что бы хоть как то компенсировать свои расходы. Хотя мог спокойно сломать весь сайт. Но это не в моих правилах. И вот буквально на прошлой недели ко мне обращаются с этого сайта за помощью. А я за столько времени уже и забыл про него.

  Оказывается там появилась видимо новая сотрудница которая разыскала мои контакты и попыталась что то делать на сайте через ПУ аккаунтом. И по незнанию зачем то полезла редактировать файл .htaccess - cоответственно весь сайт упал. При любом обращении к домену 500 ошибка. А хотела новая сотрудница удалить спамм из гостевой книги. Как она собиралась это сделать, методом тыка? Так весь движок состоит минимум из 1000 с лишним файлов и в общей сложности 30 папок с разными уровнями вложенности. Плюс доступ к БД нужно иметь. Ну и хотя бы небольшой опыт в запуске и настройке движков.

   В общем сообщил я ей что хотелось бы увидеть сначала свои денежки, а потом можно разговаривать. Деньги очень быстро мне перечислили, дали новый пароль и через 10 минут после получения пароля сайт заработал. Заодно спамм удалил. После этого мне предложили поработать над сайтом опять. Я в принципе не против, взял первое задание и на выходные буду делать. Надеюсь что и в интернете работает принцип - снаряд дважды в одну воронку не попадает. Может не обманут второй раз.