Бесперебойное питание

Среда, 4th Февраль 2009

Современный источник бесперебойного питания или почему человек может не обходиться без электричества

  Сегодняшний мир мало чем отличается от того, который видели наши недавние предки, того, который существовал еще всего каких-то десять или двадцать лет назад, однако с каждым годом человек все больше и больше становиться зависим от каких-либо собственных изобретений или новшеств. Сегодня основным и важнейшим человеческим открытием является, пожалуй, именно электричество, без которого просто невозможно представить современного человека, его деятельность, работу или отдых. Электрический ток дает возможность человеку общаться, узнавать новости, развлекаться, путешествовать, делать все то, чем занят он ежедневно.

  Однако, привязавшись столь сильно к собственному же изобретению, человек обрек себя на страдания без него. Представьте, что вы будете делать и чем займетесь, если электричество внезапно прекратит существовать? Даже небольшие и короткие отключения электроэнергии становятся, порой, достаточно серьезными проблемами для обыкновенного человека, не говоря уже о бизнесе, а также иных сферах человеческой деятельности. Итак, что будет, если с планеты пропадет электричество, каким и станет наш мир, а также что человек предпринял, чтобы такого не случилось? Сегодня представить ситуацию отключения электроэнергии, скажем, в аэропорту, на концерте или ярмарке, в парке развлечений практически невозможно. Действительно, представьте себе, какие могут ждать последствия, если Во время посадки самолета у диспетчера, ответственного за посадку, внезапно отключится персональный компьютера. Подобная ситуация грозит немалой катастрофой, а ведь все из-за отсутствия электроэнергии. Естественно, все вышеперечисленные слова являются лишь домыслами, и на практике практически невозможны, ведь, привязав себя к необходимости пользоваться электричеством, человек постарался позаботиться и о его постоянной доступности, даже во время каких-либо аварий или проблем на электростанциях.

  Итак, что же смог придумать для себя современный человек, чтобы избежать всевозможных самых непредвиденных последствий внезапного отключения электроэнергии? Одним из наиболее популярных способов обезопасить себя от выключения своих бытовых приборов является установка дома или в офисе источника бесперебойного питания, цель которого - осуществить аварийную автономную работу прибора на время отключения электрической энергии. Работа современного ИБП базируется на принципе работы от аккумулятора, поэтому заряда его хватает не на длительное время. Бытовые источники бесперебойного питания обыкновенно рассчитаны на поддержание работоспособности электроприборов на короткое время. К примеру, компьютерный источник бесперебойного питания рассчитан на поддержание работоспособности персонального компьютера в течении нескольких минут, максимум получаса, в зависимости от мощности потребления компьютера и емкости аккумулятора ИБП. Этого времени должно хватить для того, чтобы пользователь успел сохранить все необходимые документы и корректно выключить компьютер. Однако, что делать, если электричество отключилось на более длительный срок, ведь источник бесперебойного питания не всегда может продержать ваш компьютер необходимое количество времени. В подобной ситуации необходимо использовать специальный дизельгенератор, который работает от топлива и поставляет электроэнергию то время, пока есть запас топлива для переработки.