Пронесло...

Четверг, 22nd Январь 2009

 Всё же как не сопротивлялась Украина шантажируя своими действиями всю Европу, пришлось им сдаться. Ну а иначе я так думаю если бы ещё неделю бы покомпосировали своими враками и отговорками мозги своему народу, то уже наверняка бы сейчас Ющенко был бы где то далеко, прячась у зарубежных друзей под крылом от народного гнева. Российский газ наконец то дошёл и до нас и теперь уже не страшны никакие морозы. Хотя особых холдов пока и нет, наоборот очень даже тепло. Сегодня хоть и пасмурно с сильным сырым ветром, но температура под вечер была около 10 градусов со знаком плюс.

    Больших последствий временный перебой с поставкой газа не принёс, обошлось всё небольшими неприятностями больше морального, чем физического плана. Всё же когда не знаеш, будет ли завтра в домах тепло или нет, нервирует прилично. Самое неприятное в такой ситуации это полная непредсказуемость и просто не знаеш что нужно делать. Чувствуеш себя беспомощным. Но пронесло, и всё встало на свои места. Теперь можно спокойно заниматься своими делами и жить спокойно дальше. Правда детям придётся пару суббот проучиться за те дни когда из за режима экономии газа школы были отключенны от отопления и само собой, дети не учились. Такие вот у них вышли нежданно-негаданно длинные каникулы.

    Прошло буквально пару дней как Европа стала получать Российский газ, ну и мы тоже соответственно, а про сам конфликт с транзитом газа уже ушёл на 3-й и даже 4-й план в новостях. На следующей неделе уже наверно и вспоминать не будут про это - это уже история, самая новейшая история свидетелями которой мы стали. В новостях вообще очень плохо освещалась обстановка в обычных небольших городах попавших в ситуацию с газовым голодом. Где то по информации из новостей слишком уж всё неправдоподобно мрачно, а где то вроде бы и вообще ничего. Не берусь утверждать категорично, но например у многих Россиян сложилось мнение что тут вообще все замерзают. Например родственники в России, когда я им позвонил на днях первым делом начали интересоваться насколько сильно мы замерзаем. Хотя в принципе особо то и не успели замёрзнуть. Пару дней было в квартире +14 градусов, но это же не смертельно. Вполне терпимо если знаеш что это на денька три, максимум 4. Как то не верилось что продлится всё это дольше.

   Вообще если сам никогда небыл в каких то ситуациях. то сложно представить как оно на самом деле. Когда например в новостях говорят о том что где то на севере произошла авария на теплопроводе и люди замерзают в своих квартирах, у них бедных термометр показывает аж 15 градусов тепла, то просто поражаешся - если для северян это очень холодно, то что говорить о нас, жителей страны намного южнее чем например Омск или Красноярск. И хочется просто смеятся когда в тех же новостях показывают жильцов дома у которых на день выключили горячую воду - трагедия со смертельным исходом, не иначе.