Движок блога на файлах

Среда, 26th Ноябрь 2008

 Наткнулся в сети на прикольный движок блога FlatPress который использует текстовые файлы в качестве базы данных. Из всех движков которые я до сих пор тестировал на предмет возможного использования, этот самый лучший. Пробовал до него движок блога Румба, но это оказался слишком простенький движок. Подойдёт для ведения самого простенького блога без всяких дополнительных функций.

     Вообще движки блогов меня в последнее время интересуют с чисто практических позиций. Иногда бывают разные заказы на создание сайтов и возможно что будут и на создание блогов. Заранее зная какие движки на что способны и изучая их функциональность, можно с увереностью предлагать заказчику тот или иной движок в зависимости от его предпочтений. Тем более что уже разобравшись в самом движке, заказ можно будет выполнить намного оперативнее. А движки на текстовых файлах позволят кроме всего прочего разместить демоверсию такого движка на одном из своих сайтов где я выкладываю только протестированные скрипты PHP. В тарифном плане хостинга количество БД ограниченно. Тот который у меня даётся всего 10 баз данных My SQL и для демоверсий скриптов которые я там ставлю просто не хватает.

Так вот, Flat Press мне понравился тем что он поддерживает плагины и имеет за счёт этого очень даже приличный функционал. Чем то даже напоминающий Word Press - и даже кое где мелькала информация что это меньший брат Word Press на файлах. Правда я пока только первоначально ознакомился с Flat Press, нашёл русский перевод под самую новую версию и плагин редактора вместо того, который стоит по умолчанию использующий BB коды. Может кому и нравиться, но не мне. На выходных собираюсь более плотно потестировать движок, проверить есть ли возможность вставлять код видеоплэйера, защиту от спама и настроить грамотный вывод ссылок на страницы. Тогда уже можно будет ставить его в качестве тестового на сайт.