Наши в Сеуле!

Вторник, 4th Ноябрь 2008

В конце октября вернулся из Сеула (Корея) Унгенский коллектив народного танца Стругураш (Struguras) которым руководит Прикладова Н. Корейцы, по словам тех кто был в этой поездке, остались очень довольны выступлением наших танцоров и музыкантов. Это не первая и скорее всего не последняя поездка наших танцоров и музыкантов за рубеж. Ещё когда Молдова была МССР и входила в состав Советкого Союза, Стругураш почти каждый год выезжал на разные конкурсы в страны Европы и Азии.

Было много поездок и по бывшему СССР. За всё время существования коллектив Стругураш неоднократно получал разные призы и награды на международных конкурсах народных танцев. За эти годы менялись и участники танцевального коллектива (это и понятно, есть определённые возрастные ограничения) и руководители. Но Стругураш всегда оставался одним из самых проффесиональных коллективов в Молдове.

Ранее, ещё в 70-е и 80-е года 20 века в городе было 2 танцевально-музыкальных коллектива. Стругураш который занимался в городском Доме культуры до 87 года и перешедший во Дворец культуры после его сдачи в эксплуатацию, и Прутянка - коллектив городского железнодорожного клуба. В 90-е годы в связи с закрытием ЖД клуба оба коллектива стали заниматься под одной крышей городского дворца культуры. Не знаю почему, но позже было принято решение обьеденить оба коллектива в один.

Я в те годы работал и в ЖД клубе и с 87 года во дворце культуры, и могу сказать что в то время благодаря одному очень талантливому хореографу и руководителю коллектива Прутянки, это был самый лучший коллектив. Причём об этом говорит даже такой факт - в конце 80-х годов на одном из конкурсов народных танцевальных коллективов Прутянка перещеголяла по мнению многих зрителей самый известный в те годы профессиональный коллектив народного танца - Жок ! Но наступили тяжёлые времена когда СССР распалось, и многие талантливые люди вынужденны были искать другую работу что бы прокормить себя и семью. Зарплаты в культуре тогда (да и сейчас) были мизерные. Например один из руководителей Стругураша для поддержки семейного бюджета помимо основной работы стал заниматься дополнительно фотографией. На свадьбах и кумэтриях он зарабатывал фотографиями намного больше чем могло заплатить ему государство за работу, которая во всём мире оценивается очень дорого.

Но несмотря ни на что всё же удалось сохранить уже обьеденённый коллектив Стругураш при дворце культуры и благодаря поддержке как местных властей так и министерства культуры а иногда ещё и спонсорской помощи от бизнесменов, Стругураш продолжает радовать людей своими красивыми танцами. И благодаря таким коллективам как Стругураш молдоване не забывают о своём культурном наследии - искустве народного танца и народной музыки. А жители других стран и континентов узнают о том что есть такая маленькая страна Молдова в которой живут в общем то вполне нормальные люди со своими традициями и обычаями, любящие и поработать и повеселиться. Такие же как все люди на земле.