Новые технологии

Четверг, 25th Март 2010

Насколько далеко всё таки шагнула современная техника за каие то последних 10 лет! Нет ни одной области где современные технологии не произвели бы революцию. Сейчас есть столько высокотехнологичных разработок, которыми мы уже привыкли пользоваться, о которых раньше можно было только мечтать. Я например помню как ремонтировал на станции скорой помощи обычный бобинный магнитофон, приспособленный для записи всех поступающих вызовов по телефону. И было это не так уж давно, в 2004 году!

А что сейчас? В замент тому старому и неуклюжему оборудованию пришли телефонные регистраторы которые и места занимают намного меньше и работают намного надёжнее. Никаких больше магнитофонов и кучи проводов с реле и тумблерами. Всю работу выполняет компьютер и при поступлении вызова всё автоматически включается записывая и разговор с диспетчером, и номер с которого звонили и время поступления вызова. Система настолько проста в работе что достаточно просто прочитать небольшую инструкцию что бы понять что и как.

Когда мне поручили установить на нашей станции скорой помощи это новое оборудование, для записи телефонных разговоров, я, хоть и имел к тому времени достаточный опыт работы с компьютерами, сомневался что смогу быстро всё установить и наладить. И абсолютно зря! Больше времени ушло на распаковку и расстановку, всего что шло в комплекте, по своим местам. Когда я отключил ту старую бандуру которая ранее записывала переговоры диспетчеров и включил телефонный регистратор, заведующий даже не поверил что всё прошло так быстро.

Были конечно ещё вопросы о том как прослушать разговор который был записанн. как искать по времени звонка или номеру, но интерфейс программы оказался настолько грамотно продуманным, что даже далёкие от комьютерных технологий люди через пару часов уже спокойно себя чувствовали наедине с этой чудо техникой.