Защищайся от жучков

Пятница, 12th Март 2010

Есть такое изречение - тайна, это когда о ней знают только двое, и один из них уже мёртв. Однако в современном мире и такой вариант не может служить гарантом сохранения тайны, какой бы она не была. Будь то тайна личной жизни или коммерческая тайна, государственная или военная, есть много способов её раскрыть и использовать для нанесения вреда. Способов в нашем технически развитом мире достаточно много. Один из самых давно известных и применяемых - прослушивание. Устройства для прослушки, в народе называемые жучками, очень широко применяются в связи с их дешевизной и простотой установки (или закладки на жаргоне специалистов). Для обнаружения таких закладок применяют специальные детекторы жучков самых разных видов и систем.

Самые распространённые виды подслушивающих устройств - радиожучки. Это своего рода миниатюрный передатчик с микрофоном который легко найти с помощью достаточно простого прибора. Однако чем важнее информация которую например Ваши конкуренты хотят разведать, тем более сложные электронные приборы используются ими для прослушки. Есть такие жучки которые не излучают в эфир никаких радиоволн, или если и передают, то обычным сканнером радиодиапазона их не вычислить как не старайся.

Если у Вас появилось подозрение что Вас кто то прослушивает, и то что могут узнать может нанести большой вред Вашей репутации или бизнесу, обнаружение жучков поможет Вам найти и обезвредить все источники утечки информации, если конечно они электронного вида, а не в виде ушей Вашей секретарши или ближайшего помошника. Тут конечно всё сложнее и обращаться нужно уже не в магазин а в другие места. Сейчас наша с вами жизнь настолько не защищенна от любопытных ушей и даже глаз, что поневоле иногда можно позавидовать Робинзону Крузе за которым могли подглядывать только птицы.

Я видел немало самых разных видеороликов в интернете которые были сняты с помощью различных замаскированных видеожучков. Сцены в кабинете у гинеколога, в женском туалете или бане, в раздевалке... Чужие глаза и уши любителей подглядывать и подслушивать могут быть где угодно. И кто знает, может на каком нибудь сайте уже выложили видео и с Вашим участием?