Металлодетектор = кладоискатель ?

Пятница, 12th Март 2010

Нет наверно ни одного человека который не хотел бы найти клад. Страсть к кладоискательству закладывается в нас с чтением книг про пиратские сокровища, с просмотром фильмов про спрятанные в древние времена сундуков с золотом и драгоценными камнями. Ну а какой кладоискатель без карты на которой отмечены координаты или на худой конец без металлоискателя, который по современному называется металлодетектор. Современные грунтовые металлодетекторы очень мало похожи на те допотопные миноискатели которые мы видим в кино про войну. Соответственно и спектр их применения намного более широкий чем просто поиск смертоносного металла.

Например Вы слышали о таких металлодетекторах которые отличают обычные металлы от драгоценных? Оказывается есть и такие, называются они селективный металлодетектор. Если искать клад с помощью такого металлодетектора, то придётся выкопать намного меньше ям в земле или поломать меньше перекрытий в старом доме, ведь клады ищут и в домах где когда то жили или могли жить богатые люди. Область применения металлодетекторов намного больше чем банальное кладоискательство. С одним из вариантов металлодетектора мы все встречались в аэропортах. Такого же рода металлодетекторы установлены на многих крупных таможенных пропускных пунктах. А например металлодетекторы ручные позволяют проверять наличие металла в местах где установка арочных металлодетекторов невозможна, либо для более тщательного досмотра.

Металлодетекторы используются во многих областях деятельности, не обязательно для проверки наличия или отсутствия оружия при посадке в самолёт. Иногда бывает остро необходимо найти точное место прохождения какой нибудь подземной коммуникации, например трубы водопровода. Или при проведении археологических раскопок найти место с которого нужно начинать расчистку грунта. В общем везде где есть металл спрятанный от нашего взгляда, металлодетекторы просто незаменимые помощники. Ну а уже в зависимости от цели их применения, нужно выбирать то что наиболее подходит под Ваши цели и задачи. Так что удачного Вам кладоискательства с хорошим металлодетектором !