Как вставить карту Яндекс на страницу своего сайта

Воскресенье, 11th Январь 2015

Порядок действий для вставки карты от Яндекса на страницы сайтов, созданных в конструкторах redham.ru и jimdo.com

На странице с контактами, там где пишут адрес компании, бывает полезно вставить еще и карту с отмеченным адресом. Это позволяет посетителю сайта не только понять где находится ваша компания, но и позволяет быстро определить как можно доехать до вас. В настоящей статье разберем как можно создать такую карту на Яндекс.Картах и вставить ее на свой сайт.

Вставка карты про исходит в два этапа. Вначале карта создается и редактируется, а потом Яндекс выдает html-код, который вставляется на нужную страницу своего сайта и в нужном месте. Вставку кода рассмотрим на примере популярных конструкторов сайтов redham.ru и jimdo.com.

 

Создание своей карты на Яндексе

Заходим в свой аккаунт на Яндексе и выбираем пункт «Карты»

 

Далее выбираем пункт «Карта для вашего сайта»

 

И внизу выбранной страницы находим пункт «Конструктор карт». Можно сразу перейти к конструктору карт по прямой ссылке https://tech.yandex.ru/maps/tools/constructor/

 

В окошке ввода набираем свой адрес в произвольной форме и нажимаем кнопку «Найти»

 

Яндекс найдет введенный адрес и выдаст его в виде подсказки. Кликаем по ней мышью и карта откроется уже с вашим адресом:

 

Если все верно, то закрываем редакцию отметки

 

Карту можно изменить по своему вкусу: изменить масштаб, сместить, нарисовать на ней линии и пр.

 

Когда карта будет приведена к нужному виду, то вводим название карты и сохраняем свою карту

 

Теперь Яндекс помнит вашу карту. Ее, кстати, всегда можно редактировать. Для этого надо заходить в Яндекс под своим аккаунтом и переходить к своим сохраненным картам.

 

Получаем код карты

Яндекс предлагает на выбор два вида кода для вставки карты на сайт: интерактивная и статическая карты. Интерактивная карта содержит элементы управления: масштаб, смещение, вид карты (схема, спутник). Такая карта подразумевает код, содержащий скрипт. Если конструктор сайтов, который вы используете, позволяет вставлять скрипты в код страниц сайта, то разумеется, лучше использовать этот вариант. В противном случае придется использовать статичный вариант карты: это просто картинка, никак не изменяемая. Конструкторы redham.ru и jimdo.com позволяют вставлять скрипты, поэтому мы выберем интерактивную карту.

 

Вставляем карту на сайт, работающий на redham.ru

Для примера будем использовать сайт showlar.ru. Заходим в административную панель управления страницами сайта, выбираем нужную страницу и переходим в режим редактирования этой страницы:

 

Для вставки кода визуальный режим не подходит, нам потребуется в режим «Источник»

 

В этом режиме вставляем скопированный код от Яндекса, и сохраняем страницу

 

Все готово. Результат можно посмотреть здесь

 

Вставляем карту на сайт, работающий на jimdo.com

Для примера будем использовать сайт sharlar16.ru. Заходим в административную панель управления, выбираем страницу «Контакты» и в нужном месте вставляем новый модуль:

 

Открываем панель доступных модулей полностью:

 

Нам потребуется модуль «Widget / HTML”

 

В окно ввода вставляем скопированный код от Яндекса, и сохраняем модуль.

 

Переходим в режим «Вид» и любуемся на работающую карту. Результат можно посмотреть здесь

 

Всем удачи!