Унгены в сети

Среда, 16th Сентябрь 2009

  Со времени запуска Унгенского сайта весной 2005 года, прошло уже более 4 лет, если точнее четыре с половиной года! Недавно, где то в конце августа, счётчики показали 2.000.000 уникального посетителя. Хотя реально конечно их было больше. Во первых счётчик стоит не с первого дня открытия сайта, во вторых счётчики имеют приличную погрешность - от 25% и более. То сервер статистики перегружен, то ещё какие то сбои. В 2006 году вообще очень часто и mail.ru и liveinternet глючили. Но будем считать что два миллиона посетителей уже побывали на сайте.

  За эти 4.5 года сайт несколько раз полностью переделывался. Первоначально это был сайт на чистом HTML с парой отдельных скриптов типа гостевой книги и ленты новостей. Потом сайт заработал на популярном в то время движке PHP Nuke, правда позже, когда хостер стал отрубать сайт за перегрузку, пришлось полностью переделывать весь движок, оптимизируя его под меньшую нагрузку на сервер. Правда и хостинг тогда был послабее, и по лимитам памяти и по количеству запросов к БД. Но хостер совершенствовал свои аппаратные средства а я паралельно свои сайты, потому что со временем появился ещё один сайт, потом ещё один ...

  Со временем движок на котором работал сайт абсолютно перестал меня устраивать, и уже больше чем год назад я перевёл сайт на более новый и лёгкий, а самое главное более удобный движок Даннео. Так как на сайте работавшем на старом движке накопилось очень много информации, я решил не сносить его а оставить в первозданном виде. С обновлённого сайта поставил ссылки на основные разделы старого сайта как на архив. Так что осталось всё что было до смены движка а сайт продолжил своё существование уже на новом. Такой вариант был единственно доступен что бы при переносе всех данных ничего не потерять.

  Ещё в самом начале я время от времени проверял в поисковиках видимость сайта. Тогда я ещё не понимал что в теме городских сайтов с ключевиком по названию города в принципе особой конкуренции быть не может, только если конечно это не город миллионник у которого более 100 сайтов - от обычного городского портала и оф.сайта местных органов власти до интернет магазина доставка цветов для тех кто хочет подарить букет цветов на день рождения маме или любимой девушке с признанием в любви. И как только поисковики проиндексировали сайт, по слову Унгены он был самым первым. Сейчас второй после Викпедии.

 Единственно чего сейчас не хватает сайту города - активности его жителей. А это проблема в таких небольших городках - всего под 40.000 населения из которых всего может 25-30% русскоговорящие. А из за этого очень не хватает общения в форуме. Когда жизнь еле еле теплиться хотя бы на форуме, то и остальным, кто любит только читать а не писать в форуме, как то интереснее. Но активность Унгенчан оставляет желать лучшего. А жаль, ведь сайт создавался для них.