Городские сайты

Понедельник, 1st Февраль 2010

  С первых дней как был созданн сайт города Унгены я постоянно искал в сети сайты и порталы других городов. Во первых что бы посмотреть как они сделанны и что на них есть. Во вторых узнать о том что интересует больше всего жителей других городов, чем они занимаются и часто ли посещают сайт своего города. В общем искал информацию которая могла бы помочь в развитии Унгенского сайта. Начинал то я с нуля без поддержки со стороны, на голом энтузиазме.

  Очень много городских сайтов я за всё это время нашёл и нахожу до сих пор. С развитием интернета их становится всё больше и больше. И это меня очень радует, так как обычно такие сайты создаются энтузиастами а не штамповщиками говносайтов которыми сейчас наводнён интернет. На днях нашёл в сети один довольно молодой сайт Мичуринска, бывший город Козлов. Город назван в честь знаменитого на весь мир Мичурина. Даже у нас, казалось бы очень далеко от тех мест где жил и творил свои чудеса Мичурин, есть небольшое экспериментальное хозяйство названное в честь этого великого человека!

  Многие городские сайты которые я находил у меня отмеченны на память в отдельной папочке с ссылками. Я время от времени прохожусь по этим сайтам и смотрю как они живут. Есть такие которые растут не по дням а по часам - обычно сайты крупных городов с населением от 200-300 тысяч. Ну а сайты небольших городов, маленьких районных центров, как наши Унгены, либо понемногу вымирают, либо просто не развиваются, так как деражтся только на энергии того человека который этот сайт создал.

  Для того что бы сайт жил и развивался, ему нужна энергия его жителей. Если они заходят на сайт и принимают в его жизни активное участие - сайт развивается и становится с каждым днём всё интереснее и интереснее. А если они не заходят предпочитая другие места в интернете, то сайт умирает. Ведь городской сайт делается для жителей города а не для того что бы админ мог поиграться в админке!

   Что бы не заканчивать на такой грусной ноте, просто накипело, ещё пару слов о нашем городе, вернее строительству в нём. Последнее время всё больше и больше людей задумываются о смене своих квартир на дома. И из за этого просто какой то строительный бум. Скоро не останется наверно ни одного пятачка в городе где не начали бы строить дом. Выкупают очень старые дома что бы их снести и построить новый, покупают даже такие места где раньше и никто и подумать не мог что там можно построить дом. Например на месте где был старый газгольдер уже стоит двухэтажный частный дом. Заброшенное поле возле городского парка  уже давно превратилось в коттеджный посёлок. И строительство коттеджей продолжается там до сих пор. А вдоль трассы на Скуляны уже стали строить дома со стороны железной дороги.

   В принципе это хорошо, город расстраивается и увеличивается, но за счёт чего и за каие средства строятся эти дома? Ведь с работой в городе не то что очень плохо, а вообще никак! Только за счёт заработков вдали от дома? Скорее всего 99% строек именно так и появились. Недаром же вместе с уже готовыми домами в которых уже живут, стоят недостроенные и покинутые - деньги кончились раньше чем стройка.