Оформляю дом

Воскресенье, 9th Сентябрь 2012

Ещё в апреле, в посте Свой дом я писал что дом про который я так много писал в последнее время, ещё не полностью моя собственность. На днях должен приехать наследник и окончательно переоформить дом на меня. Планировалось что это будет в середине лета, но как говорится, мы предполагаем а бог располагает. Представитель наследника уже приготовил все необходимые документы и ждёт приезда.

Всё вроде бы в порядке и сделка должна состоятся без всяких задержек, правда есть одно но! Дело в том что по Российским законам земля не может принадлежать иностранцу. Я, и члены моей семьи, официально пока ещё иностранцы. Этой зимой мы только получим вид на жительство, а официально мы живём по разрешению на временное проживание, которое выдаётся на 3 года. Тоесть сам дом я купить могу, а вот землю, на которой он стоит плюс двор и огород - нет! Могу только оформить в аренду. И только после получения гражданства можно переоформить землю в собственность.

В принципе особой проблемы в этом нет, но так как наследник живёт достаточно далеко, не совсем удобно приезжать через какое то время что бы опять бегать с бумажками. Поэтому я решил сделать проще, оформить сделку по купле продаже дома с землёй на мою родную тётю, гражданку России, а она в свою очередь подарит этот дом мне, благо мы близкие родственники и не придётся платить налог 13% от стоимости дома. Тем более что живёт она рядом, в соседней деревне. Нужно только грамотно сделать оформление дарения дома что бы потом не возникло никаких проблем. Перечень документов которые нужны для оформления дарственной мы изучили, и, в принципе все эти документы есть.

В общем до конца сентября, я надеюсь, дом в котором мы живём, наконец то будет полностью принадлежать нашей семье официально. А то знаете как бывает, вдруг стоимость недвижимости резко подскочит и наследнику будет выгодно отменить сделку и уплатить неустойку, предусмотренную предварительным договором. А мы ведь уже столько всего вложили в этот дом...