Волшебный ультразвук

Среда, 2nd Сентябрь 2009

   Свойства ультразвука давно интересовали учёных, многие волшебные свойства ультразвука давно применяются в самых различных приборах. Мощным ультразвуком определённой частоты очщают при плавлении металлы, проверяют детали и механизмы. Природа тоже использует ультразвук, летучие мыши например ориентируются в пространстве только с помощью ультразвука.

  Звуки которые слышит наше ухо - это колебания с частотой от 20-25 герц до 16-18 килогерц. Те колебания которые мы не слышим, называются ультразвуком. Обычно это частоты выше 25 килогерц. Но как оказалось, многие животные слышат те частоты, которые недоступны нашему уху. И это послужило источником для разработки целой серии электронных приборов которые используют эту особенность. Кроме этого, оказалось что и некоторые виды насекомых способны ощущать сверхвысокочастотные звуковые волны - например комары.

   Вначале все разработки связанные с применением ультразвука применялись в военных целях. Но со временем некоторые вещи стали применять и в быту. Один из самых популярных приборов использующих ультразвук это - электронный отпугиватель собак. Почему один из популярных? Потому что последние года наши дворы наводнили стаи бродячих собак которые могут не только напугать но и покусать кого угодно, даже Вашего ребёнка. А потом длительный и очень болезненный курс лечения от бешенства и консультации с психологом в лучшем случае.

   Есть и профессии когда людям приходиться иметь дело с не всегда адекватно себя ведущими собаками. Например почтальоны в сельской местности. А бывает и так что по ночам под Вашими окнами стая бродячих собак всю ночь не даёт заснуть. Да мало ли сколько разных случаев может быть когда подобный прибор просто спасёт Вашу жизнь или сохранит здоровье.