Сюрреализм. Картина художника Лизы Рэй "Утро"

Вторник, 4th Сентябрь 2012

 

85Х85, 2012, холст,масло
«Она парит в кровати ночи, а он не спит в пространстве дня».
Картина "Утро" художника Лизы Рэй представляет собой сцену пробуждения влюбленной пары. Главная тема картины - это контрасты между днем и ночью, сном и бодрствованием, между двумя мирами - миром сна и миром яви. Изображенная влюбленная пара, олицетворяет эти контрасты и символизирует переход из одного состояния в другое. В работе использован прием перспективного искажения: соединены в одну плоскость фронтальный и вид сверху.

Девушка, спящая на кровати, трансформированной в окно, представляет собой мир ночного сна. В то время как мужчина, сидящий на краю кровати и смотрящий на восходящее солнце над морем, олицетворяет мир бодрствования, светлый и новый день. При этом влюбленные находятся рядом, обозначая связь и единение в этих контрастах.

Таким образом, картина "Утро" обращается к теме нового начала, пробуждения и отношений между двумя людьми. Она передает момент перехода из одного состояния в другое, из одной реальности в другую, и символизирует важность момента встречи дня, когда все возможно и все начинается заново.
Лиза Рэй