А что у нас в камине и в печи? Евродрова?

Суббота, 12th Май 2012

Всю жизнь, до переезда в пригород, я жил в квартире. Что такое печка и чем её топят, знал только по фильмам и книгам. В городской квартире печка то не нужна. Разве только если камин, да и то, если квартира достаточно большая, да и функция у такого камина не обогревательная а чисто декоративная. И то, в большинстве случаев ставят камины обманки, где вместо горения настоящих дров лишь имитация огня и обычный инфракрасный обогреватель.

Хотя конечно находятся такие оригинальные люди которые устанавливают и в малогабаритной квартире настоящий камин. И красиво, и уютно, и тепло. Правда раньше с дровами в городской квартире были проблемы, попробуй ка натаскай приличный запас дров да и ещё найди место для их хранения. Сейчас то уже всё намного проще, есть такая замечательная штука как топливные брикеты которые имеют очень много преимуществ перед обычными дровами.

Ну во первых топливные брикеты, или как их ещё называют евродрова, намного легче и удобнее для хранения. Для получения такого же количества тепла нужно намного меньше топлива по обьёму. А если учесть и то, что евродрова горят намного дольше и практически не дают дыма, копоти и запаха, то это практически идеальное топливо для камина в городской квартире. И что немаловажно, топливные брикеты никогда не станут источником различных насекомых и прочих ненужных проблем которые обязательно проникнут в квартиру с обычными дровами!

Ну а имея свой собственный дом быстро привыкаешь к тому что в холодное время года без печки никуда. И если дом не газифицирован, то обязательно нужно заранее побеспокоиться о запасе топлива для печки. Кстати те же евродрова намного эффективнее и практичнее чем обычные дрова и уголь. Да и места для хранения топливных брикетов нужно намного меньше. Ну а то что об евродрова не испачкаешь руки, это уже как бы ещё один плюс в нагрузку ко всем остальным плюсам евродров.

К счастью, мой дом газифицирован. Это удобно и комфортно. Но так как я всё же надеюсь со временем сделать баню, наверняка евродрова мне тоже понадобятся. Во первых у меня во дворе уже есть одна хозпостройка из толстого кругляка, а это идеальный материал для бани. Во вторых какой сибиряк без бани? А я по факту рождения и проживания первых 6-ти лет жизни сибиряк!