Сюрреализм. Картина Лизы Рэй Колодец исполнения желаний"

Вторник, 24th Апрель 2012

живопись маслом

70Х70, 2010, холст, масло
Картина отражает идею об объединении мужского и женского начал в поиске общих целей и стремлений, о мощи совместных усилий на пути к их осуществлению. Главный смысл в семье, в которой мы черпаем надежду и силу. Только сложив усилия вместе можно достичь значимых результатов. Колодец желаний на картине становится символом возможности изменения собственного мира. Колодец сравнивается с жизнью, с источником, в котором можно почерпнуть то, что сам пожелаешь.

Фигуры мужчины и женщины со сплетенными руками, создают образ единства и гармонии. Цепь символизирует единение, путь, который нужно пройти совместно, ведь часто наша реальность зависит от того, с кем мы рядом и какую энергию мы вместе создаем. Все мы - звенья одной цепи, своей семьи, своего рода. Молодость главных героев картины и еще пустое ведро говорит о только начатом совместном пути.

Из любого окна, выходящего в двор-колодец, видишь только стену и такие же окна - человек чувствует себя в замкнутом пространстве, "колодце". В сущности, сам термин является метафорой, которая основывается на сходстве форм этих двух объектов. Кусочек неба, который можно увидеть из подобного двора, напоминает воду на дне колодца. Окна символизируют других людей и их семьи. За чужими окнами скрывается свой целый мир. Метафорическое сравнение колодца с замкнутым пространством, где нужно искать новые горизонты, подчеркивает важность свободы и уверенности в себе в достижении целей. В поиске иногда нужно обратить свой взгляд на привычные вещи с другой стороны, переосмыслить окружающий мир и найти потенциал во взаимосвязях с окружающим обществом.

Таким образом, картина "Колодец исполнения желаний" призывает нас не только мечтать, но и действовать, искать вдохновение в окружающем мире, объединяться с близкими людьми в поиске общих стремлений и не бояться идти вперед к исполнению своих самых заветных желаний.

Лиза Рэй