Мульча – для декорирования палисадника

Воскресенье, 5th Февраль 2012

Мульча – для декорирования палисадника

Мульча – для декорирования палисадника

Мечтая о садовом домике или коттедже, человек надеется на возможность отдохнуть от шумного города, и, безусловно, от утомительной работы. Однако действительность, как это подчас бывает, плохо отвечает мечтам. И для того, чтобы участок сиял ухоженными клумбами и прекрасными дорожками, потребуется большое количество трудозатрат. И, что характерно, не разовых, а регулярных.

Рассмотрим, например, цветник. Наилучшим образом скомбинировать цветы по цвету и периодам цветения, и после этого посадить их – это только лишь первый этап огромной и серьезной работы. За цветами нужно ухаживать: производить полив, удобрять, пропалывать. И выполнять эти работы не от случая к случаю, а систематически. Очень много трудностей создают сорные растения, которые растут почему-то гораздо увереннее культурных растений. Поэтому, прополка, полив, удобрение являются неизменными спутниками поездки на дачу. Какой уж тут отдых?

В дальнейшем, ситуация может развиваться по различным сценариям. Можно не вспоминать о покое и отдыхе, и все свободное время тратить на наведение порядка на участке. Существует путь полностью отказаться от заботы об участке, и даже от самого участка. Но может стоит найти технологию, неважно, современную или традиционную, которая поможет ощутимо сократить затраты труда и времени на приведение участка в надлежащий вид.

Последний путь по нескольким причинам может стать лучшим. Особенно учитывая, что долгие годы отыскивать подобную технологию не придется. Имя ей мульчирование. Данная технология возникла очень давно, и в настоящее время переживает свое второе рождение. В частности, мульчирование стало одной из основ такого перспективного направления, как органическое земледелие.

Суть мульчирования чрезвычайно проста. Любые незанятые полезными растениями части грунта просто скрываются под слоем мульчи. Используемые в качестве сырья для мульчирования материалы имеют различное происхождение. Чаще всего самой предпочтительной является органическая мульча и зеленый мох. Хотя бы вследствие того, что она сможет выполнять гораздо большее количество функций.

Во-первых, мульча сможет действительно эффективно противодействовать появлению сорняков. У них элементарно нет шанса взойти сквозь нужно толстый мульчирующий слой. А это значит, что прополки оказываются действительно лишними.

Кроме того, мульча позволяет создать и сохранить в почвенном слое наилучший уровень влажности. Мульча не позволяет воде исчезать с верхнего слоя почвы, и многократно снижает количество поливов.

Поддержание оптимального температурного баланса в плодородном слое земли – следующая задача, хорошо решаемая с использованием мульчирования. Слой мульчи мешает почве быстро нагреваться и остывать как для суточных перепадах температур, так и при неожиданной перемене погоды. Это защищает растения от стресса, связанного со скачками температур.

И, кроме того, следующая важная задача мульчи – это оптимизация структуры плодородного слоя. Конечно, это может лишь органическая мульча. Оптимизация почвы и ее обогащение нужными элементами осуществляется естественным путем, и дополнительное удобрение почвы не требуется. Подбирать мульчу следует, опираясь на представление о свойствах земли и ее состоянии. В частности, для множества категорий почв оптимальной становится мульча из скорлупы орехов кедра либо из кедровой коры.

Подобная мульча способна разрешить и другую задачу – декорирования клумб и грядок. Самые необычные дизайнерские идеи дает возможность реализовать мульча изготовленная из деревянной щепы, окрашенной в различные оттенка.

Законченность дизайну участка придаст декорирование тропинок гранитной или мраморной крошкой. Произвести это легко.

Таким образом, можно привести свой участок в образцовый порядок, не тратя на это значительное время.

Небольших расходов требует и покупка мульчи из древесины кедра а также каменной крошки для декорирования дорожек. Эти товары предлагает компания «Наш Кедр».