Фенечка с листочками

Пятница, 9th Декабрь 2011

Сейчас когда мне приходиться сталкиваться с детьми, будь то родственники, ученики, просто соседи по общественному транспорту, я всегда вспоминаю себя и думаю о том, чего бы мне хотелось на месте этого ребенка. А хотелось «сюрприза» и знать все «как взрослые». Это я сейчас поняла и помогла мне фенечка с листочками.

В один из пасмурных осенних дней, в автобусе №24 со мной рядом оказалась Мама с Дочкой, девочкой лет 5−7. Дочка меня рассматривала с большим интересом, так как руки мои увешаны феньками. И у неё была простая детская фенечка из ниток. Почему то, когда я поймала взгляд этого ребенка на своих руках, мне захотелось ее сделать подарок.

Как раз в это время у меня в кармане лежала фенечка из бусин «под бронзу» с листочками и кельтскими квадратиками. Мне тяжело было привыкнуть к ней, маленькой и тонкой, а еще я боялась ее потерять…

Да, Мама девочки могла меня послать, под девизом « что это вы моему ребенку сунете», но этого не произошло. Когда я Дочке дала этот скромный браслет, она так удивилась и растерялась, что забыла про обязательное детское спасибо. А Мама возмутилась, «что, так смотрела, что выпросила».Я ответила, что нет, просто у меня их много, а у нее − одна.

С детства было обидно, когда взрослые зажимают что-нибудь.

А еще было обидно, когда говорили «подрастешь − узнаешь»…